Решение от 10 июля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Зарайск                                                                                                                              10 июля 2014 г.
 
 
    Мировой судья 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области Сподина Ю. Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Зарайского городского прокурора Пронина В. А.,
 
    подсудимого Булатова <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Назаровой И. В., представившей ордер 047029 от 10.07.2014 г., выданный Зарайским филиалом МОКА, и удостоверение № 2180,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    при секретаре Масаковой Т. В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-31/14 в отношении Булатова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого <ДАТА4> мировым судьей 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства; Постановлением мирового судьи 56 судебного участка <АДРЕС> судебного района Московской области от <ДАТА5> неотбытая часть наказания заменена на лишение свободы сроком на 29 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда осужденному постановлено следовать самостоятельно; освобожденного <ДАТА6> по отбытии срока наказания; находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Булатов Д. А. совершил преступление - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    На основании судебного приказа мирового судьи 57 судебного участка <АДРЕС> судебного района Московской области <НОМЕР> от <ДАТА7>, Булатов Д. А.  обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до достижения совершеннолетия ребенком. Однако от уплаты алиментов  на содержание ребенка подсудимый Булатов Д. А. злостно и умышленно уклоняется: в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> включительно средства на содержание ребенка не выплачивает, нигде не работает и не трудоустраивается. В Зарайском центре занятости населения как лицо, ищущее работу, не состоит. На письменные предупреждения судебных приставов об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов он не реагирует. Добровольной помощи на содержание ребенка подсудимый Булатов Д. А. не оказывает. Вследствие чего он имеет задолженность по уплате денежных средств на содержание ребенка за период с <ДАТА11> по <ДАТА10> включительно в размере  38 788 руб. 50 коп., а именно:
 
    ноябрь 2013 г.- 6 464 руб. 75 коп.
 
    декабрь 2013 г. - 6 464 руб. 75 коп. 
 
    январь 2014 - 6 464 руб. 75 коп.
 
    февраль 2014 - 6 464 руб. 75 коп.
 
    март 2014 - 6 464 руб. 75 коп.
 
    апрель 2014 - 6 464 руб. 75 коп.
 
                Задолженность прошлых лет составляет 319 566 руб. 60 коп. Общая сумма задолженности на <ДАТА12> составляет 358 355 руб. 10 коп.
 
                В судебном заседании подсудимый Булатов Д. А. свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением.
 
    При ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела Булатов Д. А.  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, пояснив, что  ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятно обвинение, он с ним согласен и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке и просила  суд строго Булатова Д. А. не наказывать, не лишать свободы, пояснив, что за май и июнь 2014 г. он частично выплатил ей алименты.
 
    Адвокат Назарова И. В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Пронин В. А. пояснил, что согласен на проведение судебного разбирательства по настоящему делу в особом порядке, поскольку все условия, предусмотренные УПК  РФ, для этого соблюдены. 
 
    Учитывая, что все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, по настоящему делу соблюдены, судья  приходит к выводу о возможности  постановления приговора по делу в особом порядке.
 
    Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
               Действия подсудимого Булатова Д. А. по признакам  -  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей,  судья квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ.
 
               При назначении наказания судья учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Булатовым Д. А. преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельство, смягчающее наказание, к которому судья относит признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Судья также учитывает,  что Булатов Д. А. на учете у врачей - психиатра и нарколога <АДРЕС> ЦРБ не состоит.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Вместе с тем при назначении наказания судьей учтено, что Булатов Д. А. по месту жительства характеризуется, как злоупотребляющий спиртными напитками гражданин. Нигде не работает. Имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления.
 
    Принимая во внимание все изложенные выше обстоятельства, учитывая, что большая часть наказания, назначенного Булатову Д. А. приговором мирового судьи от <ДАТА13> за совершение аналогичного преступления, была им исполнена, учитывая также мнение потерпевшей <ФИО2>, пояснившей, что Булатов Д. А. с мая 2014 г. начал частично выплачивать ей алименты, судья считает, что обеспечить достижения целей наказания возможно путем назначения Булатову Д. А. наказания в виде исправительных работ с удержанием части заработка ежемесячно в доход государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья           
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Булатова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства.
 
                Меру пресечения Булатову Д. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Зарайский городской суд через мирового судью 56 судебного участка <АДРЕС> судебного района МО.
 
       Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
       Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным  пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
 
 
     Мировой судья 
 
    56 судебного участка
 
    Зарайского судебного района МО                                                                      Ю. Е. Сподина