Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<>г. Павловский Посад
Суд в составе: председательствующего мирового судьи 179-го судебного участка Павлово-Посадского судебного района Московской области Ермиловой О.А., с участием государственного обвинителя помощника Павлово-Посадского городского прокурора Московской области Матвейчика Э.А., подсудимого Грибакина А.Ю., защитника Черновой А.А., представившей удостоверение №<> и ордер №<>, при секретаре Г. Ю.В., а также потерпевшего С. А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Грибакина А. Ю., <>года рождения, уроженца <>, гражданина<>, <>, <>, <>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:<>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, -
установил:
Грибакин А.Ю. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах.
<>2014 года, в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут, более точное время дознанием не установлено, гр-н Грибакин А.Ю., находясь в салоне автомобиля такси марки «Лада-Калина» государственный регистрационный знак «<>», припаркованного на стоянке напротив входа в «Сбербанк» по адресу:<>, в ходе возникшей ссоры между водителем такси С. А.Ю. с Грибакиным А.Ю., являющимся пассажиром данного такси, на почве возникших личных неприязненных отношений, Грибакин А.Ю., находясь на переднем пассажирском сидении, в непосредственной близости от С. А.Ю., который сидел на переднем водительском сидении вышеуказанного автомобиля марки «Лада Калина» боком, имея умысел на причинение телесных повреждений, Грибакин А.Ю., замахнулся кулаком своей правой руки и умышленно нанес один удар кулаком своей правой руки в область правого глаза С. А.Ю., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. После чего в продолжение своего преступного умысла, Грибакин А.Ю. умышленно нанес не более пяти ударов своими руками по обеим рукам С. А.Ю., причинив последнему физическую боль. В результате противоправных действий Грибакина А.Ю. С. А.Ю. были причинены телесные повреждения и физическая боль. Согласно заключению эксперта № <> от года «… гр-ну С. А.Ю. воздействием тупого предмета причинены ушибленная рана верхнего века и кровоподтек области правого глаза. Гр. С. А.Ю. был нетрудоспособен с <>2014г. по <>2014г., т.е. 13 дней. В соответствии с п.8.1 медицинских критериев приказа Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» относятся к повреждениям, причинивших легкий вред здоровью».
Таким образом, Грибакин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ.
Подсудимый Грибакин А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Грибакин А.Ю. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитой. Судом Грибакину А.Ю. также разъяснен порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Грибакин А.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Грибакина А.Ю. совершенно правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 115 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.
Подсудимый Грибакин А.Ю. не судим, привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной, отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. При этом суд не может признать отягчающим вину обстоятельством в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют объективные данные, свидетельствующие о нахождении Грибакина А.Ю. в момент совершения преступления в состоянии именно алкогольного опьянения, а не опьянения, вызванного употреблением наркотических средств или других одурманивающих веществ.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, а также то, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Грибакину А.Ю. наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшего.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд, -
приговорил:
Признать Грибакина А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Павлово-Посадский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: О.А. Ермилова