Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя <ФИО2>,
защитника <ФИО3>, представившего удостоверение №**, ордер №** от **.,
при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО5> **, родившегося **. в г.** РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ОП «**е» ** при Спецстрое России» разнорабочим, военнообязанного, проживающего по адресу: **, г. ** ул. **, ранее судимого:
1) <ДАТА2> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ч.4 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет. Освобожден <ДАТА3> по отбытию срока,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> около 22 часов 30 минут <ФИО6>, находясь в доме, расположенном по адресу: г. **, имея умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений, в том числе и средней тяжести вреда здоровью, <ФИО7>, неустановленным дознанием предметом, похожим на деревянный брусок, умышленно нанес ему не менее двух ударов по ребрам с левой стороны, от которых <ФИО7> испытал сильную физическую боль. После чего, <ФИО6>, нанес <ФИО7> не менее двух ударов вышеуказанным неустановленным предметом похожим на деревянный брусок по спине в области почек, тем самым причинил <ФИО7> сильную физическую боль. В результате данных ударов <ФИО9> упал на пол, отчего также испытал сильную физическую боль. Затем <ФИО6> продолжая свои преступные действия, умышленно нанес <ФИО7> неустановленным предметом похожим на деревянный брусок один удар по левой ноге в области голени, не менее двух ударов по голове с левой стороны в области виска, отчего <ФИО7> испытал сильную физическую боль и стал закрывать голову руками. После чего <ФИО6>, находясь в указанное время в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений, в том числе и средней тяжести вреда здоровью <ФИО7>, умышленно нанес <ФИО7> неустановленным предметом похожим на деревянный брусок не менее четырех ударов по левой руке в области локтя и кисти, отчего <ФИО7> испытал сильную физическую боль. Пытаясь избежать дальнейшего избиения, <ФИО7> выполз на крыльцо дома по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 242-2, где <ФИО6>, продолжая свои преступные действия, нанес ему неустановленным предметом, похожим на деревянный брусок, один удар по голове справа в теменную область, тем самым причинил <ФИО7> сильную физическую боль. Своими умышленными преступными действиями <ФИО6> причинил <ФИО7>, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> следующие телесные повреждения: ушибленная рана /1/ в правой теменной области, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель; ссадина /1/ на левой голени, которая не причинила вреда здоровью; закрытый фрагментарный перелом локтевого отростка, перелом шиловидного отростка левой локтевой кости, которые как в отдельности, так и в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3-х недель; закрытый перелом 11-го ребра слева по околопозвоночной линии, который причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3-х недель; закрытая тупая травма органов забрюшинного пространства в виде ушиба почек, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель.
Кроме того, <ДАТА4> около 22 часов 30 минут <ФИО6> находясь в доме, расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 242-2, а также на крыльце указанного дома, в ходе ссоры с <ФИО7>, имея преступный умысел на угрозу убийством в отношении <ФИО7>, в ходе причинения физической боли и телесных повреждений, нанес ему неустановленным дознанием предметом, похожим на деревянный брусок, демонстрируя его в качестве предполагаемого орудия убийства, удар по голове, высказав в адрес <ФИО7>, слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью, и выкину на улицу, будешь там подыхать!». Высказанные <ФИО6> слова угроз убийством <ФИО7> воспринимал реально и боялся их осуществления, так как <ФИО6> бурно проявлял свою злобу и агрессию по отношению к нему, слова угрозы убийством подкреплял действиями, непосредственно направленными на осуществление этой угрозы, а именно: причинением физической боли и телесных повреждений, демонстрируя в качестве предполагаемого орудия убийства неустановленный дознанием предмет, похожий на деревянный брусок.
В судебном заседании подсудимый <ФИО6> вину в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью <ФИО7> признал полностью, в угрозе убийством не признал и показал, что действительно избил <ФИО7> палкой за то, что он его обманул относительно качества приобретенной у него шапки, однако, каких-либо угроз в адрес потерпевшего подсудимый не высказывал.
Допросив потерпевшего, исследовав показания свидетелей и материалы уголовного дела, мировой судья считает виновным <ФИО6> в совершении изложенных выше преступлений.
К такому выводу мировой судья пришел исходя как из показаний потерпевшего, так и других доказательств, а именно:
- показаний потерпевшего <ФИО7>, который в судебном заседании пояснил, что <ДАТА6> он встретился с <ФИО5>, в ходе разговора он сказал, что у него есть норковая шапка, которую заложил в ломбард и не собирается ее выкупать, в связи с чем, предложил <ФИО5> переоформить шапку на его имя и затем, чтобы он ее выкупил, <ФИО5> на это согласился. Они пошли в ломбард, переписали доверенность на имя <ФИО5>, после чего <ФИО5> выкупил шапку за 2000 рублей 00 копеек. <ДАТА4> <ФИО5> позвонил потерпевшему на сотовый телефон и сказал, что состояние шапки его не устраивает, он ответил ему, что вечером приедет к нему, отдаст деньги и заберет шапку себе. Когда потерпевший приехал домой к подсудимому, последний начал предъявлять претензии по поводу внешнего вида шапки, на что <ФИО7> ему ответил, что заберет шапку, а через неделю вернет ему деньги, в сумме 2000 рублей. Однако <ФИО5> схватил деревянный брусок и стал наносить им ему удары по различным частям тела. Кроме того, <ФИО5> стал кричать: «Я тебя сейчас убью, и выкину на улицу, будешь там подыхать!», после чего, потерпевший испугался, так как <ФИО5> вел себя агрессивно.
- показаний свидетеля <ФИО12>, согласно которым потерпевший является ее сыном. <ДАТА4>, когда потерпевший пришел домой, она находилась дома, его лицо, голова, одежда были все в крови, на лице гематома, жаловался на боли в руке, пояснице и в области ребер. Сын ей рассказал, что у него с <ФИО5> произошел словесный конфликт, в ходе которого <ФИО5> схватил деревянный брусок и нанес потерпевшему несколько ударов по различным частям тела, при этом <ФИО5> выкрикивал слова угрозы убийством.
- показаний свидетеля <ФИО13>, согласно которым он работал с <ФИО7> Вадимом. <ДАТА4> он находился на своем рабочем месте вместе с потерпевшим, после окончания работы поехали домой, при этом у потерпевшего не было никаких телесных повреждений. На следующий день <ФИО7> Вадим не вышел на работу, от заведующего складом он узнал, что <ДАТА4> в вечернее время после работы, <ФИО7> были причинены телесные повреждения.
- показаний свидетеля <ФИО14>, согласно которым <ДАТА4> ей на телефон позвонил ее брат <ФИО7>, который рассказал ей, что он приехал к своему знакомому <ФИО6>, у них с <ФИО5> возник словесный конфликт, в ходе которого <ФИО5> нанес ему удары деревянным бруском, при этом <ФИО5> кричал, что убьет его.
Вина <ФИО6> подтверждается также материалами уголовного дела:
- заявлениями <ФИО7> в ОП <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС> подтверждается время совершения преступления (т.1 л.д. 5, 28).
- протоколом очной ставки между потерпевшим <ФИО7> и подсудимым <ФИО6>, в ходе которой, <ФИО7> подтвердил ранее данные им показания (т.1 л.д. 54-56).
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которого у <ФИО7> имели место следующие телесные повреждения: ушибленная рана /1/ в правой теменной области, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель, так как для полного заживления подобной раны, как правило, необходим вышеуказанный срок. Ссадина /1/ на левой голени, которая не причинила вреда здоровью. Закрытый фрагментарный перелом локтевого отростка, перелом шиловидного отростка левой локтевой кости, которые, как в отдельности, так и в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3-х недель, так как для полной консолидации (сращения) подобных переломов, всегда необходим вышеуказанный срок. Закрытый перелом 11-го ребра слева по околопозвоночной линии, который причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3-х недель, так как для полной консолидации (сращения) подобного перелома, всегда необходим вышеуказанный срок. Закрытая тупая травма органов забрюшинного пространства в виде ушиба почек, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель. Все вышеуказанные телесные повреждения образовались от не менее чем 5-ти воздействий твердыми тупыми предметами, возможно при ударах деревянным бруском (палкой), возникли незадолго до поступления гр. <ФИО7> в стационар ГБ №1 (<ДАТА8> 10:55 час.), что подтверждается данными предоставленных медицинских документов, объективного осмотра, в том числе состоянием раны, характером корочки на ссадине, то есть могли быть причинены и <ДАТА9> Образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста, учитывая их характер, множественность и различную локализацию, можно исключить (т.1 л.д.42-43).
Мировой судья кладет в основу обвинения показания потерпевшего <ФИО7>, которые признает достоверными. Показания потерпевшего последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей <ФИО12> и <ФИО15> Данные показания логичны, согласуются друг с другом, подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами, в том числе заключением эксперта. Кроме того, мировой судья отмечает, что указанные выше доказательства, приведенные стороной обвинения в обоснование виновности <ФИО5>, были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.
Доводы подсудимого о своей невиновности в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, являются несостоятельными, опровергаются исследованными по делу доказательствами, мировой судья относится к ним критически и расценивает как реализованное право на защиту.
Доводы подсудимого о том, что расследование уголовного дела проведено односторонне, нельзя признать обоснованными. Указанные доводы объективно опровергаются участием при допросах подсудимого адвоката, отсутствием каких-либо заявлений или ходатайств со стороны <ФИО5> и его защитника о нарушении прав подозреваемого или обвиняемого.
Таким образом, мировой судья, оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины <ФИО5> в инкриминируемых ему преступлениях.
Органами дознания дана верная юридическая оценка действиям <ФИО6>, которые квалифицируются:
- по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;
- по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, семейное и имущественное положение подсудимого, его поведение в быту, условия жизни его семьи, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Преступления, совершенные <ФИО5>, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Мировой судья находит необходимым признать и учесть в качестве смягчающих наказание <ФИО5> обстоятельств - положительные характеристики, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание <ФИО5>, суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, мировой судья полагает, что исправление <ФИО5> возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не усматривает.
При разрешении гражданского иска, мировой судья считает необходимым гражданский иск прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> удовлетворить, взыскать с <ФИО5> в пользу субъекта Российской Федерации <АДРЕС> края в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования <АДРЕС> края ущерб в размере 29395 руб. 95 коп.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО5> ** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца;
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить <ФИО6> наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в месяц, в установленное инспекцией время.
Меру пресечения <ФИО6> не избирать.
Гражданский иск удовлетворить полностью, взыскать с <ФИО5> *** в пользу субъекта Российской Федерации <АДРЕС> края в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования <АДРЕС> края ущерб в размере 29395 руб. 95 коп.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО1>
Копия верна: