Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> город <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Красносулинского судебного района <АДРЕС> области, <ФИО1>,
при секретаре судебного заседания <ФИО2>,
с участием:
- государственного обвинителя помощника прокурора города <АДРЕС> области, <ФИО3>,
- подсудимого<ФИО4>,
- защитника подсудимого адвоката <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, от <ДАТА1>,
рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке,в
отношении гражданина Российской Федерации
<ФИО4>,<ДАТА2> рождения, место рождения:
пос. <АДРЕС>, города <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, образование среднее специальное, разведен, не работает, военнообязанный, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО4>, злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, сына, <ФИО7>, <ДАТА3> рождения, при следующих обстоятельствах.
<ФИО4>, будучи обязанным, на основании решения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> области, по делу <НОМЕР>, от <ДАТА4>, был выдан исполнительный лист, согласно которого, <ФИО4>, обязан выплачивать в пользу <ФИО8> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, сына, <ФИО7>, <ДАТА3> рождения, в размере 1/4 части, из всех видов заработка и иных доходов, ежемесячно, начиная с <ДАТА5>, до достижения ребенком совершеннолетия, умышленно, не желая платить и достоверно зная о возложенных на него обязанностях по выплате алиментов, фактически проживая по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, умышлено, без уважительных причин в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7>, включительно, никаких мер к исполнению своих обязанностей по уплате алиментов, не предпринял, алименты, на содержание несовершеннолетнего сына, не выплачивал, добровольно материальной помощи не оказывал, участия в воспитании своего ребенка не принимал.
<ФИО4>, будучи неоднократно, а именно <ДАТА8> и <ДАТА>, предупрежденным об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, сына, <ФИО7>, <ДАТА3> рождения, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, в вышеуказанный период времени, по настоящее время, злостно уклоняется от уплаты алиментов и погашения образовавшейся задолженности по алиментам, при этом, являясь трудоспособным, мер к трудоустройству не предпринимал, в результате чего задолженность по выплате алиментов за 05 месяцев 08 дней, составляет 41488,73 рублей.
Ввиду указанных противоправных действий по злостному уклонению от уплаты алиментов, на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, сына, <ФИО7>, <ДАТА3> рождения, подсудимый <ФИО4>, умышленно создал
2.
задолженность по выплате алиментов, где общая сумма задолженности по выплате алиментов, в пользу <ФИО8>, на содержание несовершеннолетнего ребенка, сына, <ФИО7>, <ДАТА3> рождения, по состоянию, на <ДАТА10>, составляет 41388,73 рублей.
В судебном заседании, подсудимый <ФИО4> в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый <ФИО4>, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поддержано защитником и государственным обвинителем, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован, по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Подсудимый <ФИО4>, заявил о том, что он понимает обвинение, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом, данное ходатайство удовлетворено, так как <ФИО4>, обвиняется, в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое в виде лишения свободы не превышает 10 лет.
Государственный обвинитель помощник прокурора города <АДРЕС> области, <ФИО3>, в судебном заседании полагала предъявленное <ФИО4>, обвинение обоснованным и согласилась на особый порядок судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
В судебном заседании защитник подсудимого адвокат <ФИО5>, потерпевшая <ФИО8>, исходя из ее письменного заявления (л.д.89), также не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, приходит к выводу, что все условия, предусмотренные частью 1 и частью 2 статьи 314 и частью 7 статьи 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО4>, является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по данному уголовному делу.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО4>, органом дознания квалифицировано правильно. Суд, его действия квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В соответствии со статьей 60 УК РФ, при назначении наказания <ФИО4>, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, возраст подсудимого.
<ФИО4>, совершил преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту своего жительства (л.д.65), на учете у врача психиатра, не состоит (л.д.59,61), в наркологическом диспансере на учете не состоит (л.д.63).
Обстоятельств, смягчающими и отягчающими наказание подсудимого <ФИО4>, судом не установлено.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с
учетом мнения государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, суд находит возможным назначить <ФИО4> наказание в виде исправительных работ, которые как вид наказания будут являться не только соразмерными содеянному, но и окажут в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
3.
Руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Признать<ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде исправительных работ, сроком шесть месяцев, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере пяти процентов.
В соответствии с положениями ст.50 ч.1 УК РФ исправительные работы в отношении <ФИО4>, не имеющему основного места работы, установить отбывание наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказания в районе места жительства осужденного.
2. Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО4>, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, обязательство о явке (л.д.46).
3. Гражданский иск по делу, не заявлен.
4. Судебных издержек и вещественных доказательств по делу, нет.
5. Вопрос о процессуальных издержках, в виде денежных сумм, подлежащих выплате адвокату <ФИО5>, за осуществление защиты подсудимого <ФИО4>, по назначению суда разрешить отдельным постановлением.
6. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в Зверевский судебный участок Красносулинского районного суда <АДРЕС> области, в течение 10 суток, со дня его оглашения, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Красносулинского судебного района <АДРЕС> области.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ.
Осужденный <ФИО4>, в случае подачи апелляционной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО1>