Решение от 19 июня 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-31/14
 
 
 П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ19 июня 2014 года г. Уфа Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Советский район г. Уфы Мухаметшиной А.Ч., расположенный по адресу: г. Уфа, Карла Маркса, 52/1 каб. 210 С участием государственного обвинителя Байбуриной И.Е. Адвоката Галиевой З.С., представившей удостоверение № 181 При секретаре Фишкиной Е.М.
 
                Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
                <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, Республики <АДРЕС>,  зарегистрированного по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, проживающего по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 162, ком. 406, образование среднее-специальное, разведенного, имеет четверых несовершеннолетних детей, не работающего,  не судимого,
 
 
                в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
                                                               У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения на основании исполнительного документа выданного по решению мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району РБ от 15.04.2008 г., обязан выплачивать алименты на содержание <ФИО2>, 05.12.2007 года рождения, в размере ? заработка и (или) иного дохода в пользу <ФИО3>, ежемесячно, начиная с 21.03.2008 года по день совершеннолетия ребенка.
 
    По состоянию на 03.04.2014 г. задолженность по алиментам <ФИО1> составила 119 221,53 руб. Однако, несмотря на это <ФИО1> продолжает злостно уклоняться от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына Азамата. Так в период с 01.10.2012 г. по 03.04.2014 г. несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о наступлении уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов от 26.11.2013 г. и 17.01.2014 г., достоверно осознавая об образовавшейся, значительной задолженности по алиментам, оплату не произвел, не предпринял никаких мер на поиск средств для уплаты алиментов в пользу <ФИО3>. Это выразилось в том, что <ФИО2> добровольно трудоустраиваться не пожелал, материальной помощи им не оказывал, воспитанием ребенка не занимался.
 
             Вследствии чего, общая сумма задолженности по алиментам <ФИО1> в период с 01.10.2012 г. по 03.04.2014 г. составила 119 221,53 руб.
 
             Подсудимый  <ФИО1>  свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в  особом порядке без судебного разбирательства.
 
                Потерпевшая <ФИО3>  на судебном заседании о рассмотрении дела в  особом порядке без судебного разбирательства не возражала.
 
                Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
 
                           Согласно ст. 314 ч.1 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ , обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
 
                 Всеми перечисленными доказательствами вина <ФИО1>  полностью установлена и доказана. Его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157  УК РФкак  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При определении меры наказания, суд учитывает характеризующие личность данные подсудимого, совершение преступления небольшой тяжести.
 
                Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому  суд   учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Суд считает возможным назначить <ФИО1>  наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев  исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства с отбыванием по месту, определенному органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения  <ФИО1> -  подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
      Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток через мирового судью. По основанию предусмотренному  п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
 
 
 
Мировой судья:                                                                   Мухаметшина А.Ч