Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 мая 2014 г. с. Николо Березовка Мировой судья судебного участка по Краснокамскому району Республики Башкортостан Валиев Ф.Х., с участием гособвинителя Шаталовой Е.П., подсудимого Шуматбаева Э.И., защитника Гареева Р.Р., при секретаре Ахияровой Ю.Т.рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца д.Старая Бура <АДРЕС> района РБ, зарегистрированного <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, дом 6 «г» <АДРЕС>, образования средне - специального, военнообязанного, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого:
1. приговором <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА3> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден <ДАТА4> по постановлению Ленинского городского суда г. <АДРЕС> от <ДАТА5> на не отбытый срок 8 месяцев 27 дней, наказание отбыто, судимость не погашена;
2. приговором <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА6> по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
установил:
В середине декабря месяца 2013 года в вечернее время <ФИО1> временно проживая в доме <ФИО2> находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> д. Бачкитау <АДРЕС> района РБ решил тайно похитить шуруповерт (дрель аккумуляторная) марки «Калибр» с зарядным устройством и аккумуляторной батареей к нему принадлежащие гр. <ФИО2>
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <ФИО1> умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил шуруповерт (дрель аккумуляторная) марки «Калибр» вместе с зарядным устройством и аккумуляторной батареей, стоимостью 2000 рублей, принадлежащей <ФИО2> С тайно похищенным имуществом <ФИО1> с места преступления скрылся, тем самым предоставил себе реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий <ФИО1>, <ФИО2> причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Таким образом, <ФИО1> своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В ходе судебного заседания подсудимый <ФИО1> в присутствии защитника <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления по ст. 158 ч.1 УК РФ.
Гособвинитель <ФИО4>, заявила о согласии постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Потерпевшая <ФИО2> на судебное заседание не явилась, в деле имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствия, в связи с болезнью не может явится на судебное заседание. Ущерб возмещен, претензий не имеет, просит смягчить наказание. На рассмотрение дела в особом порядке не возражала. С учетом мнения участников процесса, и в соответствии со ст. 249 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть уголовное дело без участия потерпевшей <ФИО2>.
При таких обстоятельствах, учитывая, что <ФИО1> осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником <ФИО5> суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения согласно ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Свою вину <ФИО1> признал полностью, его вина также полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания подсудимому <ФИО1> суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности <ФИО1>, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.70).
Так, к обстоятельствам смягчающие его наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, суд относит явку с повинной, и то, что в ходе дознания и в судебном заседании <ФИО1> свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и ходатайствовал о рассмотрение дела в особом порядке, имеет несовершеннолетнего ребенка.
К отягчающим обстоятельств суд относит рецидив преступлений.
Основания для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности <ФИО1>, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору с наказанием назначенным по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА6> окончательное наказание <ФИО1> назначить в виде 2 (два) года 5 (пять) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде избранного в ходе предварительного расследования по данному уголовному делу отменить, изменив на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания <ФИО1> исчислять с <ДАТА6>.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснокамский райсуд в апелляционном порядке через мирового судью за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ.
Мировой судья: подпись.
Копия верна.
Мировой судья судебного участка
по <АДРЕС> району: <ФИО6>