Решение от 06 августа 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                    ПРИГОВОР
 
                                                именем Российской Федерации
 
    06 августа 2014 года                                                                                     с.Бакалы  РБ                                                           дело № 1-31\2014
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 судебного района Бакалинский район, мировой судья судебного участка №2 судебного района Бакалинский район Республики БашкортостанМугаллимов Р.Х,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Бакалинского района  РБ   Фаизовой И.Т
 
    подсудимого  - Довженко Д,В.
 
    защитника - адвоката Шарафутдинов В.Г, адвокатский кабинет АП РБ.  (удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>   от  <ДАТА2>), 
 
    при секретаре Ахметшиной Р.Р.
 
    рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном заседании   материалы уголовного дела в отношении:
 
                Довженко <ФИО1>,   <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного  и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
    установил:
 
 
    Довженко Д,В., на основании судебного приказа по делу  <НОМЕР> от  <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС>, обязан выплачивать средства на содержание несовершеннолетнего  ребенка - <ФИО2>, <ДАТА5> рождения,  в размере 1\4 части от заработка или иного дохода ежемесячно,  в пользу <ФИО3> начиная  с <ДАТА4>,  по день совершеннолетия ребенка.
 
                Несмотря на наличие решения суда и, неоднократные предупреждения судебных приставов-исполнителей Бакалинского РО СП  УФССП по РБ, об исполнении решения суда, Довженко Д.В..  умышленно, в периоды  <ДАТА6> по <ДАТА7> и в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> проживая по адресу:  <АДРЕС>,  мер к трудоустройству не предпринимал, в службу занятости района за трудоустройством не обращался, предусмотренные выплаты  на содержание сына  не перечисляла, в обеспечении сына  участия не принимал,   тем самым злостно уклонялась от уплаты средств на их содержание и допустила задолженность по алиментам по состоянию на <ДАТА10>, в сумме 50 662 (пятьдесят тысяч шестьсот шестьдесят два) рубля  47 копеек.
 
                В ходе производства  следствия по делу, Довженко Д.В. виновным себя в совершении изложенного выше преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства  ( л.д.114).
 
    В судебном заседании свое ходатайство подсудимый поддержал.
 
    Мировой судья соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Так, Довженко Д.В. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Довженко Д.В. обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвинение подсудимому понятно и вину он признает. Ходатайство, как установлено в ходе судебного заседания, заявлено Довженко Д.В. добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснено, и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая давала согласие на рассмотрение дела в особом порядке, которое подтвердила в своем письменном заявлении суду ( л.д. 123).
 
                Таким образом, мировой судья, вину Довженко <ФИО1>  в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть в совершении преступления, находит установленной и квалифицирует такие его действия по  ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    При назначении Довженко Д.В. наказания, в качестве смягчающего обстоятельства учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном (ч.2 ст. 61 УК).
 
                Отягчающие  наказание подсудимого обстоятельства судья не усматривает.
 
                При оценке личности подсудимого мировой судья принимает во внимание, что по месту жительства Довженко Д.В.. характеризуется  поожительно.
 
    При назначении наказания Довженко Д.В..  за преступление небольшой  тяжести суд, учел так же   требования  Общей части УК РФ.
 
    Как установлено судом, Довженко Д.В.. совершил преступление небольшой тяжести ( ст.15; ч.1 ст.157 УК) впервые; обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется; ч.1 ст.157 УК РФ предусмотрены  альтернативные виды наказаний .
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Довженко Д.В. преступления, смягчающих  его наказание обстоятельств, личность, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни, мировой судья находит необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
    В то же время,  в соответствие со ст. 73 УК РФ, назначив исправительные работы, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного Довженко Д.В. без реального отбывания наказания, и  постановляет считать назначенное наказание условным
 
    Согласно  ч.5 ст.73 УК РФ, назначая условное осуждение,  суд, возлагает на условно осужденного Довженко Д.В.с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: трудоустроиться в течение 2-х (двух) месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу, и,  принять реальные меры по погашению долга по алиментам. 
 
    Гражданский иск - не заявлен.
 
                Вещественные  доказательства  - не имеются.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,304,307-309,314, 316, 321, 322  УПК РФ, И.О. мировой судья,
 
 
    приговорил:
 
 
    Признать Довженко <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ  и,  назначить ему наказание в виде исправительных работ  сроком на 10 (десять) месяцев, с удержанием 10% из заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Довженко <ФИО1> наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.
 
    Обязать Довженко Д.В.. один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в УИИ по месту отбывания наказания, не менять постоянного места жительства  без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Обязать Довженко Д.В. трудоустроиться в течение 2-х (двух) месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу, и,  принять реальные меры по погашению долга по алиментам. 
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Довженко <ФИО1> оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Приговор, может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
       Вместе с тем, настоящий приговор, как постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ,  (без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением),  не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, (т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Разъяснить осужденному, что он  вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
                О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок,  установленный для подачи возражений применительно к ст.389.7 УПК РФ.
 
 
    И.О.  Мировой судья:                                              Мугаллимов Р.Х.
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 19 августа 2014 года