Решение от 10 июня 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
                   Дело № 1- 31/2014 г.                                                                          
 
                                                                          ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации10 июня 2014 годаг.Березовский Свердловской области
 
                Мировой судья судебного участка № 3 Березовского судебного района Свердловскойобласти Чаплинский А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя   старшего помощника прокурора г. Березовского   Каюмовой Т.В., подсудимого Скорнякова А.В.,   защитника   адвоката      Мироновой Н.Н., при секретаре   Прониной Е.К.,  рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
      Скорнякова А В, <ДАТА2> рождения, родившегося в г. <АДРЕС>,   <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образования  среднего, не женатого, имеющего   несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего ,  проживающего по адресу :   <АДРЕС>,  не судимого,   
 
    в     совершении     преступления,    предусмотренного ч.1 ст. 158  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ :
 
 
                        Скорняков А.В.  совершил   хищение чужого имущества, кражу.  Преступление им  совершено в     г. <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах:      <ДАТА3>  около 14.00  часов  Скорняков А.В.,   находясь в здании   на втором этаже МОУ СОШ <НОМЕР>, расположенного по адресу г. <АДРЕС> где выполнял строительные работы. Увидев сотовый телефон, лежащий на подоконнике   окна лестничной клетки между вторым и третьим этажами здания,  имея умысел   на тайное хищение чужого имущества, сотового телефона, убедившись в том, что его ни кто не видит,  тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа     похитил     сотовый телефон  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  с сим- картами компаний «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» принадлежащей   Ф.И.О.1   стоимостью <НОМЕР> рублей,  с похищенным скрылся.  Причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму  <НОМЕР> рублей.
 
 
                В подготовительной части судебного заседания подсудимый    Скорняков А.В.  после проведения консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства всвязи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
                При этом  Скорняков А.В.  осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено  добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он понимает, что приговор будет основан исключительно на техдоказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей  уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого,   Скорняков А.В.  согласился.
 
                Государственный обвинитель и защитник  в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в отношении   Скорнякова А.В.  без проведения судебного разбирательства.
 
                Потерпевшая     Ф.И.О.1     в судебное  заседание   не явилась, просит рассмотреть уголовное дело без ее участия.   Не возражала    против рассмотрения дела в отношении  Скорнякова  А.В.  без проведения судебного разбирательства.    
 
                Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,  не превышает 10  лет лишения свободы.
 
                С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
                Действия   Скорнякова А.В. квалифицируются  судом  по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации     кража,  т.е.  тайное хищение чужого имущества.
 
        Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого   Скорнякова А.В., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он  не состоит.   Скорняков А.В.  может и должен нести уголовную ответственность за  совершенные им действия.
 
        При определении вида и размера наказания подсудимому  Скорнякову А.В.  суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного  и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.
 
                  Скорняков А.В.  совершил   преступление относящееся, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории  небольшой тяжести.                   
 
        В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что      Скорняков А.В.  раскаялся  в содеянном, вину признал полностью, явку с повинной.
 
    Мировой судья не может признать смягчающим  наказание обстоятельством наличие у подсудимого   несовершеннолетнего  ребенка,  так как       Скорняков А.В.   воспитанием ребенка не занимается, лишен родительских прав. 
 
 
       С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, Скорнякова А.В. который   по месту   жительства  характеризуется   удовлетворительно,  суд   находит возможным исправление Скорнякова А.В.  без изоляции от  общества.    Считает необходимым применить  наказания  в виде   исправительных работ. Данное наказании  соответствует степени опасности совершенного  Скорняковым А.В.   преступления и способствует его исправлению.   К  Скорнякову А.В. не применимы  другие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации.  Скорняков А.В.  не работает, ранее не судим, потерпевшая не настаивает на суровом наказании,  в связи,  чем   наказание в виде лишения свободы, в данной ситуации будет чрезмерно суровым. Штраф Скорняков  А.В. оплатить не может, так как не работает, не имеет постоянного дохода. Наказание в виде исправительных работ будет способствовать его трудоустройству.
 
       Исковые требований   Ф.И.О.1 подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК Российской Федерации в размере исковых требований  на сумму  <НОМЕР> рублей, данная сумма подтверждается   кассовым чеком.
 
    К  Скорнякову А. В.  не может быть применено  положение ч. 1 ст. 78 УК Российской Федерации.  <ДАТА4>  Скорняковым А.В. написана явка с повинной, где он признался в совершении кражи сотового телефона принадлежащего Ф.И.О.1.  Объявлен в розыск  <ДАТА5> Уклонялся от следствия,   до момента задержания <ДАТА6>, намеренно изменил место жительства.  В  связи, с чем  течение сроков давности приостанавливается.
 
                 При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к     Скорнякову А.В.  ст.ст.62 ч.1, 63, 64,73   УК Российской Федерации.        
 
                Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК     Российской Федерации.        
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 , 309 и  316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации ,  мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ :        
 
    Скорнякова А В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158  Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему  наказание по ч.1 ст. 158  Уголовного кодекса  Российской Федерации  в виде  шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
                Меру   пресечения   Скорнякова А В   в виде содержания под стражей  изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под  стражи  в зале суда.
 
                Зачесть в срок отбытия наказания Скорнякову А В  время содержания под страже в период с <ДАТА6> по <ДАТА7>
 
                Исковые требований Ф.И.О.1к  Скорнякову А В   удовлетворить.
 
                Взыскать с Скорнякова А В в пользу   Ф.И.О.1  материальный ущерб в размере <НОМЕР> рублей. Приговор может быть обжалован вБерезовский городской суд в  течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной  жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Мировой судьяА.Н. Чаплинский