Решение от 05 июня 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-31\2014
 
    ПРИГОВОР                                
 
    ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    05.06.14г.                                                                                  г.Саранск
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия Телушкина Г.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска  Бурова А.В.,  защитника  Гераськиной В.М., действующей на основании ордера №  73 от  05.06.2014г., представившей удостоверение №  490, подсудимого Изюмова С.В., при секретаре Баймаковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  Изюмова С.В.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Изюмов С.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    08.04.2014г. в период времени с 08 час. 00 мин. до  08 час. 00 мин.  09.04.2014г. полицейский отдельного батальона полиции отдела вневедомственной охраны  по г.о.Саранск  - филиала федерального государственного казенного учреждения управление вневедомственной охраны МВД по Республике Мордовия -----, назначенный на указанную должность приказом начальника Государственного учреждения Управления вневедомственной охраны при МВД по Республике Мордовия № 226 л\с от 01.10.12г., будучи обязанным, согласно Закону РФ «О полиции» и своим должностным обязанностям по действиям полицейского отдельного батальона полиции отдела вневедомственной охраны по г.о.Саранск - филиала федерального государственного казенного учреждения управление вневедомственной охраны МВД по Республике Мордовия, охранять общественный порядок, обеспечивать общественную безопасность, пресекать правонарушения и задерживать преступников, находясь в форменной одежде сотрудника полиции, совместно с полицейским-водителем отдельного батальона полиции отдела вневедомственной охраны по г.о.Саранск – филиала федерального государственного казенного учреждения управления вневедомственной охраны МВД по Республике Мордовия -----, находился на суточном дежурстве по маршруту № 1.8 и осуществлял мероприятия, направленные на охрану общественного порядка в Пролетарском районе г.Саранска Республики Мордовия.
 
    Таким образом, ----, являясь представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    08.04.2014г. примерно в 19 час. 50 мин.  Изюмов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома № ---- по ----, где выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок выражая явное неуважение к обществу. ------, пресекая совершение Изюмовым С.В. административного правонарушения, подошли к Изюмову С.В., после чего представившись сотрудниками полиции, предъявили свои служебные удостоверения, потребовал предъявить документы, удостоверяющие личность и проследовать в отдел полиции для составления в отношении Изюмова С.В. протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ. В этот момент у Изюмова С.В., не желающего выполнять законные требования сотрудника полиции  ---,  а также быть привлеченным к административной ответственности и недовольного фактом его задержания, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление сотрудника полиции ----, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел,  Изюмов С.В. 08.04.2014г. примерно в 20 час. 00 мин., находясь около дома № ---- по -----, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции при исполнении своих должностных обязанностей, испытывая к ----- личную неприязнь, возникшую в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, с целью оскорблении  -----, и желая этого, в присутствии сотрудника полиции ------, а также посторонних граждан, высказал в адрес  ----- оскорбления, выраженные в неприличной форме, явно несоответствующие общепринятым нормам поведения, унизив тем самым его честь и достоинство.  
 
    Изюмов С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным, указывая, что понимает смысл предъявленного обвинения, согласен с предъявленным обвинением, вину признает в полном объеме, также указав, что данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия данного ходатайства понятны.
 
    Защитник Гераськина В.М.,  заявленное ходатайство  Изюмова С.В. поддержала полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.
 
    Потерпевший ----- в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствие, не имеет возражений против применения особого порядка судебного решения по настоящему уголовному делу, о чем представил заявление.
 
    Государственный обвинитель Буров А.В. не возражает против применения особого порядка судебного решения по данному уголовному делу. 
 
    Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, мировой судья считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного  решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    При решении вопроса о квалификации мировой судья считает, что действия  Изюмова С.В.  следует квалифицировать по ст.319 УК РФ, как  публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, поскольку установлено, что подсудимый высказал оскорбления, унижающие честь и достоинство представителя власти – полицейского -----, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, выраженные в неприличной форме, которые явно не соответствуют общепринятым нормам поведения, грубо попирают человеческое достоинство и стали достоянием третьих лиц.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Подсудимый Изюмов С.В. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, по месту жительства характеризуется  удовлетворительно, на учете ГБУЗ РМ «Республиканский психоневрологический диспансер», в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не  состоит, не наблюдается, не трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказания, суд в порядке ст.61 УК РФ признает полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не добыто.
 
    Судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Пролетарского района г.Саранска от 10.02.14г., которая в порядке ст.86 УК РФ не снята и не погашена,  соглансо п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива не образует.
 
    Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, помимо указанных выше обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что Изюмову С.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ, предусмотренных ст.319 УК РФ с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, с отбыванием на объектах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями не свыше 4 часов в  день.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Изюмова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде   обязательных работ сроком на 200 (двести) часов с отбыванием на объектах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями не свыше 4 часов в  день.
 
    Меру пресечения  Изюмову С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пролетарский райсуд г.Саранска в течение 10 суток со дня  провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                                       Г.Ю.Телушкина