Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/14г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25.08.2014года пос. Лев Толстой
Суд Лев-Толстовского судебного участка Липецкой области в составе: мирового судьи Пономарёвой О.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Голобородько В.А., подсудимого Тюренкова В.В., защитника Богомолова А.Б., представившего ордер № *** от *** года, при секретаре Цыгановой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тюренкова В.В., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тюренков В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
*** в период времени с *** до *** Тюренков В.В., находясь перед входной дверью дома № **, расположенного по ул.*** в д. *** Лев-Толстовского района Липецкой области, умышленно, в ходе ссоры с соседкой Р.Н.А., на почве личных неприязненных отношений угрожал ей убийством, высказывая слова угрозы: «Я тебя сейчас убью!», и в подтверждение своих угроз демонстрировал в руках топор, которым с целью испугать нанес один удар по входной двери, продолжая говорить слова угрозы: «Я сейчас сломаю дверь и убью тебя!», поэтому Р.Н.А. восприняла угрозу убийством, как реально осуществимую, поскольку имелись основания опасаться ее осуществления.
В судебном заседании подсудимый Тюренков В.В. себя виновным не признал и показал, что ***, обнаружив отвязанной свою собаку, решил, что это сделала соседка Р.Н.А. , и пошел с ней поговорить, однако она, открыв дверь, брызнула ему в глаза какую-то жидкость из баллончика. Поскольку ему это не понравилось, то он сходил домой, взял топор хозяйственно-бытового назначения и возвратился к дому соседки Р.Н.А., чтобы ее попугать, но никаких действий насильственного характера предпринимать при этом не собирался. Подойдя к двери Р.Н.А., он один раз ударил по ней топором и ушел. При этом никаких слов угрозы в адрес соседки не высказывал.
Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, она подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами по делу.
Так, согласно показаниям потерпевшей Р.Н.А. она в летнее время приезжает в д. *** в свой дом, расположенный напротив дома семьи Тюренковых, с которыми у нее сложились неприязненные отношения и периодически случаются словесные перебранки. *** около *** часов она услышала громкий стук в дверь дома. Выйдя в террасу, увидела в окно, что это Тюренков В.В. бьет ногами в дверь, выражается нецензурной бранью и угрожает ей убийством. Испугавшись Тюренкова В.В., она стала держать дверь изнутри, чтобы он не смог ее открыть. Когда Тюренков В. перестал стучаться, то она зашла в дом и взяла газовый баллончик с перцовым газом, который приобрела ранее на случай самообороны. Выйдя в террасу, увидела Тюренкова В.В. стоящим перед входной дверью. Тогда приоткрыла ее и брызнула соседу в лицо. Тюренков В.В., заругавшись, пошел прочь от ее дома, а она возвратилась в жилое помещение. Однако через пять минут вновь услышала стук и звон разбитого стекла, а когда вышла, что увидела Тюренкова В.В. с топором в руках. При этом он бил стекла в окнах и высказывал слова угрозы: «Я тебя сейчас убью!», а затем ударил топором в дверь и закричал: «Я сейчас сломаю дверь и убью тебя!». При этом он пробил дверь лезвием топора, которое застряло в древесине. Испугавшись агрессивного поведения Тюренкова В.В., она заскочила в дом и позвонила в полицию и родственникам С., проживающим в д. ** (л.д.34-35).
Согласно показаниям свидетеля С. 09.05.2014года около *** часов ему на мобильный телефон позвонила Р.Н.А. и сообщила, что сосед Тюренков В.В. угрожал ей убийством, она напугана и просит приехать к ней. По взволнованному голосу Р.Н.А. он понял, что она действительно испугана, поэтому они с супругой сразу же прошли к ней. Застали ее в террасе дома в стрессовом состоянии, испуганной. При этом Р.Н.А. пояснила, что приходил Тюренков В.В., громко стучал ногами в дверь, выражался нецензурной бранью. Она возвратилась к себе в дом, взяла газовый баллончик и, приоткрыв дверь брызнула соседу в лицо. Он ушел, а спустя некоторое время она услышала звон разбитого стекла в террасе дома, вышла и увидела, что Тюренков В.В. топором бьет по окнам в террасе, а затем стал рубить входную дверь со словами: «Я сейчас сломаю дверь и убью тебя!». После этого Р.Н.А. позвонила в полицию и им, своим родственникам, поскольку опасалась осуществления Тюренковым В.В. своих угроз.(л.д.38-39).
Аналогичные показания дала в ходе предварительного следствия и свидетель С. (л.д.36-37).
Свидетель Т.Р.В. в судебном заседании показала, что с соседями Р. у членов ее семьи сложились неприязненные отношения вследствие различных бытовых вопросов. *** в первой половине дня она обнаружила в очередной раз, что их собака, которую прикармливает Р.Н.А., отвязана и лежит напротив их двора. После того, как ей удалось собаку подманить и привязать, она о случившемся сообщила своему брату Тюренкову В.В., который возмутился поведением соседки, но о том, что он пошел с ней разговаривать, брал в руки топор, ругался с Р.Н.А., ей ничего не известно.
Согласно рапорту оперативного дежурного Лев-Толстовского ОП Пахомова В.В., *** в *** в дежурную часть поступило сообщение по телефону от гр. Р.Н.А. о том, что гр. Тюренков В.В. разбил оконные стекла топором. (л.д.9).
Из заявления гр. Р.Н.А. от *** на имя начальника Лев-Толстовского ОП следует, что она просит привлечь Тюренкова В.В. к уголовной ответственности за угрозы убийством, высказанные в ее адрес *** года около*** (л.д.10).
В ходе осмотра места происшествия в двери дома №** по ул. *** в д. *** Лев-Толстовского района Липецкой области, принадлежащего Р.Н.А. , было обнаружено, что стекла в двух секциях окна террасы разбиты и находятся внутри помещения. На входной двери с наружной и внутренней сторон имеется сквозное повреждение линейной формы размером 25х15см.(л.д.11-15).
В ходе осмотра домовладения №**, расположенного по ул. *** в д. *** Лев-Толстовского района Липецкой области и принадлежащего семье Тюренковых, Тюренков В.В. из числа нескольких топоров указал на один из них, деревянная ручка которого обмотана прозрачной липкой лентой, а на металлической части имеется след сварки, с которым он был в руках во время ссоры с соседкой.(л.д.16-20). В последующем в ходе опознания подозреваемый опознал из трех предъявленных ему топоров тот, которым он угрожал Р.Н.А. (л.д.54-59). Данный топор после осмотра его дознавателем был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (л.д.28-31).
Во время проверки показаний на месте подозреваемый Тюренков В.В. показал, где именно он угрожал убийством Р.Н.А. ****, указав на входную дверь дома №** по ул. *** в д. *** (л.д.46-53). При этом его показания в ходе данного следственного действия согласуются с показаниями, которые он дал в качестве подозреваемого 20.06.2014года.(л.д.42-44). Поскольку оба данные следственные действия проводились с участием защитника, то у суда нет оснований сомневаться в достоверности содержащихся в них сведений, а именно о том, что Тюренков В.В. в ходе предварительного следствия не оспаривал высказывание угроз в адрес Р.Н.А. : «Я тебя сейчас убью!», «Я сейчас сломаю дверь и убью тебя!» с топором в руках.
Отрицание им факта угроз в адрес потерпевшей Р.Н.А. в судебном заседании суд расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения, поэтому показания потерпевшей, которые согласуются с показаниями подозреваемого в ходе предварительного следствия, суд кладет в основу приговора.
Действия подсудимого Тюренкова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и размера наказания суд учитывает не только характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, но также данные о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
Так, смягчающими наказание подсудимого Тюренкова В.В. обстоятельствами, суд признаёт: совершение преступления небольшой тяжести, впервые, положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.
Изучением данных о личности подсудимого установлено, что он не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, работы не имеет, участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности, что подтверждается сведениями из дежурной части ОП, согласно которым Тюренков В.В. привлекался в течение года трижды к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство.
С учетом данных о личности подсудимого Тюренкова В.В., смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначать ему наказание в виде обязательных работ.
При этом суд отмечает, что применение ч. 6 ст. 15 УК РФ к категории преступления, в котором в настоящее время обвиняется Тюренков В.В. уголовным законом РФ не предусмотрено.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Тюренкова В.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Тюренкову В.В. ввиде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: топор, хранящийся в Лев-Толстовском судебном участке при материалах уголовного дела, уничтожить.
Взыскать с Тюренкова В.В. в доход государства судебные издержки в виде оплаты гонорара защитнику в ходе предварительного следствия в размере *** рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью Лев- Толстовского судебного участка.
Мировой судья Пономарёва О.Н.
Приговор вступил в законную силу