Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело <ХХХ>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 мая 2014 года г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края
Мировой судья судебного участка № 29
Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре Воронина Т.В.,
с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.,
подсудимого Бычкова И.А.,
защитника-адвоката Ермолова Ф.И.,
представившего удостоверение <ХХХ>г.,
при секретаре Коноваловой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бычкова <Х.Х1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г.<АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22.03.2014 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, Бычков <Х.Х1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате квартиры <ХХХ> дом <ХХХ> расположенного по ул. <АДРЕС>, в ходе возникшего с <Х.Х2> конфликта, будучи недовольным его поведением, испытывая личную неприязнь, умышленно, совершая насильственные действия, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес не менее шести ударов металлической ножкой от табурета по голове и телу <Х.Х2> В результате умышленных действий Бычкова <Х.Х1>, направленных на причинение телесных повреждений <Х.Х2> были причинены следующие телесные повреждения: открытая легкая тупая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени с субарахноидальным кровоизлиянием, ушибленными ранами области лба справа верхнего века справа, левой брови, кровоподтеков области век обоих глаз, ушибленная рана шеи справа. Данные повреждения по тяжести в соответствии с п.8.1 приказа <ХХХ> министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от <ДАТА11>, по медицинскому критерию временного нарушения функции органов и (или) систем продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) влекут за собой легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья.
С предъявленным обвинением подсудимый Бычков И.А. согласился. В судебном заседании подсудимый Бычков И.А., вину признал полностью. Заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника- адвоката. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом <Х.Х3>, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Бычкова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника, которое он подтвердил в судебном заседании. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, представив заявление. Санкция ч.1 ст. 115 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы, что не противоречит условию части первой ст.314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Бычков И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с его защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Бычкова И.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
При определении меры наказания подсудимому Бычкову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бычков И.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.
При изучении личности подсудимого Бычкова И.А. судом установлено, что Бычков И.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в том числе за совершение тяжкого преступления против личности, по месту жительства характеризуется посредственно, склонен к нарушению общественного порядка и злоупотреблению спиртными напитками, является инвалидом 2 группы - бессрочно, состоит на учете у нарколога с 2004 года с диагнозом: психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бычкова И.А., мировой судья признает раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья - инвалидность 2 группы.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Бычкову И.А., суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а также, на основании ч.1.1ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим обстоятельством совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, принимая во внимание то, что Бычковым И.А. ранее было совершено аналогичное преступление против личности, согласно данных о личности, Бычков И.А. состоит на учете у нарколога с 2004 года с диагнозом: психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя, которые провоцируют Бычкова И.А. на жестокие действия, агрессивное поведение в состоянии алкогольного опьянения и совершение противоправных действий, что существенно повышает степень общественной опасности совершенного преступления.
В силу положений ч.1,2 ст. 68 УК РФ, при назначении наказания при рецидиве, судом учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Бычкова И.А. от наказания по делу не имеется.
Учитывая вышеизложенное, при решении вопроса о виде и мере наказания в отношении подсудимого Бычкова И.А., мировой судья, не находит оснований для назначения подсудимому Бычкову И.А. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, так как не считает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: металлическую ножку от табурета, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОП-3 по ул. Кирова, 7 в г. Комсомольске-на-Амуре, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бычкова <Х.Х1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ, сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка в доход государства 5 процентов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: металлическую ножку от табурета, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОП-3 по ул. Кирова, 7 в г. Комсомольске-на-Амуре, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, через судебный участок № 29 Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре.
Мировой судья Воронина Т.В.