Решение от 09 июля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело №1-31/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Барнаул                                                                                                09 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г. Барнаула Алтайского края Карягин Е.А., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Меньшаковой Ю.Ю.
 
    подсудимого Незнанова А.С.
 
    защитника - адвокатской контора №1 Ленинского района г. Барнаула Орловой Ж.Н., представившей удостоверение № 00 и ордер №0000
 
    при секретаре Новосельцевой О.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Незнанова АС:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Незнанов А.С. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах : в период времени с 22 час 00 мин 06.03.2014 до 21 час 00 минут 08.03.2014г. Незнанов А. С., находясь в квартире № 00 по адресу г. Барнаул ул. Ю, увидел принадлежащее К. имущество, а именно сотовый телефон «S» и видеокамеру S. и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, Незнанов А.С., осознавая противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материально ущерба собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в вышеуказанное время и месте, взял принадлежащие К. имущество, а именно сотовый телефон «S» стоимостью 233 рубля и видеокамеру S стоимостью 1883 рубля, общей стоимостью 2116 рублей, таким образом похитив их, и с места преступления скрылся, в дальнейшим распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Незнанов А.С. причинил К. материальный ущерб на общую сумму 2116 рублей
 
    Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая (в адресованном суду заявлении) против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
 
    Поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, мировой судья находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Незнанову А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Незнанова А.С. квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Незнанов А.С. совершил оконченное умышленное преступление небольшой тяжести против собственности, на момент совершения преступления не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, до возбуждения уголовного дела написал явку с повинной, имеет хроническое заболевание, осуществляет помощь неработающей матери, имеет на иждивении малолетнего ребенка, полностью возместил потерпевшей вред причиненный преступлением.
 
    Все  это  суд  признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого.
 
                Обстоятельств, отягчающих  наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом требований ст.ст. 60-62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации мировой судья приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно, с возложением на него дополнительных обязанностей, что будет разумным и справедливым, полностью отвечать цели его исправления и перевоспитания.
 
    Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    На основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-310, 322, 323, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Незнанова АС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 08 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, судержанием в доход государства 10% из заработка. 
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Незнанову АС наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, не менять своего места жительства без уведомления данного органа.
 
    Испытательный срок Незнанову А.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать Незнанову время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Разъяснить осужденному, что в соответствии с ч.2 и ч.3 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, если условно-осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно-осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
 
    Меру пресечения в отношении Незнанова в виде заключения под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Изпод стражи освободить в зале суда.
 
    Зачесть Незнанову А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 01 июля 2014 года по 08 июля 2014 года включительно.
 
    Судебные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                                                    Е.А. Карягин
 
 
 
    Согласовано:
 
    Мировой судья