Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
Дело №1-31/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Верея 8 августа 2014г.
Мировой судья 139 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области РФ Крюкова Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В.,
подсудимой Бестугиной О.Г.,
её защитника - адвоката Наро-Фоминского филиала МОКА Духанова Р.Н., представившего удостоверение №<…> от 26.12.2002г. и ордер №045150 от 06.08.2014г.,
при секретаре судебного заседания Носенковой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
БЕСТУГИНОЙ О. Г., <…> года рождения, уроженки <…>, <…>, имеющей <…> образование, <…>, <…>, зарегистрированной по адресу: <…>, <…>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
БЕСТУГИНА О.Г. совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ, при следующих обстоятельствах: 01.04.2014г. примерно в 12 час. 05 мин, БЕСТУГИНА О.Г., имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ, находясь в отделении почтовой связи по адресу: Московская область, Наро-Фоминский р-н, г.Верея. пл.Советская, д.13, действуя умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ, в нарушение требований п.7 ст.2 ФЗ РФ №109-ФЗ от 18.06.2006г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» решила организовать их незаконное пребывание в РФ путем уведомления ОУФМС России по Московской области в Наро-Фоминском районе о месте их фиктивного пребывания в помещении дома, расположенного по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, д.Рождествено, ул.Рождественка, <…>, собственником которого согласно свидетельства о государственной регистрации права 50-НД №900036 от 02.03.2010г. она является, отправив через отделение почтовой связи уведомление о регистрации по месту пребывания <…>, <…>, <…>, при этом реальное жилье предоставлять им не собиралась.
Подсудимая БЕСТУГИНА О.Г. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления признала себя полностью и ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ввиду того, что наказание за преступление, предъявленное подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства она заявила добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтвердила его после проведения консультации с защитником; защитник поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель также согласен на особый порядок судебного разбирательства, суд удовлетворил указанное ходатайство БЕСТУГИНОЙ О.Г..
Суд соглашается с обвинением, предъявленным подсудимой на дознании и с квалификацией её действий органами дознания по ст.322.3 УК РФ, так как БЕСТУГИНА О.Г. совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ.
При назначении вида и меры наказания БЕСТУГИНОЙ О.Г. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и признает такие смягчающие обстоятельства, как совершение впервые преступления небольшой тяжести, отсутствие тяжких последствий от содеянного, полное признание вины подсудимой, поэтому с учетом положительных данных о её личности, назначает ей наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕСТУГИНУ О. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере её заработной платы за один месяц, что составляет 3000 рублей.
Меру пресеченияБЕСТУГИНОЙ О.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <…>, два кассовых чека - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.В. Крюкова