Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лукоянов 13 августа 2014 года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Лукояновского района Нижегородской области - мировой судья судебного участка № 2 Лукояновского района Нижегородской области Косарева Е.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лукояновского района Нижегородской области Щербаковой О.А.,
подсудимого Егорова С.В.1,
законного представителя потерпевших <ФИО2>,
защитника в лице адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Нижегородской области Зыковой О.В., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре Беляковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Егорова С.В.1, <ДАТА3>:
- <ДАТА4>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егоров С.В.1 злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Решением Лукояновского районного суда Нижегородской области с Егорова С.В.1 взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, <ФИО4>, <ДАТА9> рождения, <ФИО3>, <ДАТА9> рождения в размере 1/2 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА10> до совершеннолетия детей. Однако, Егоров С.В.1, заведомо зная о судебном решении, являясь трудоспособным, от уплаты алиментов злостно уклоняется. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны судебного пристава-исполнителя (<ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13>) не работает и мер к трудоустройству не принимает. Начиная с <ДАТА10> по <ДАТА14> алименты на содержание несовершеннолетних детей Егоров С.В.1 не выплачивает, в результате чего задолженность по алиментам, согласно данным о среднемесячной заработной плате по РФ, применяемой при расчете задолженности для неработающих граждан составила: на содержание несовершеннолетней <ФИО3> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>., на содержание несовершеннолетней <ФИО3> - <ОБЕЗЛИЧЕНО>., на содержание несовершеннолетнего <ФИО3> - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.. В общей сложности задолженность Егорова С.В.1 на содержание несовершеннолетних детей составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Действия Егорова С.В.1 органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
По ходатайству подсудимого, заявленному в ходе предварительного расследования, с которым согласились законный представитель потерпевших <ФИО2>, государственный обвинитель, защитник, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в указанном порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Кроме признания вины, виновность Егорова С.В.1, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, также подтверждается всей совокупностью собранных органом дознания доказательств, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, дополняют, и не противоречат друг другу, в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
Изменения квалификации действий Егорова С.В.1 не требуется.
Суд квалифицирует действия Егорова С.В.1 по ст. 157 ч. 1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62, ч. 1 ст. 63, ч. 1,2 ст. 68, ст. 73 УК РФ и 316 п.7 УПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В частности при назначении наказания <ОБЕЗЛИЧЕНО> Егорову С.В.1 суд принимает во внимание то, что совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО> (характеристики- л.д. 175,176), <ОБЕЗЛИЧЕНО> (справка-л.д.204), <ОБЕЗЛИЧЕНО> (справка-л.д.179-202), <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Наличие у подсудимого малолетних детей суд не может учесть в качестве смягчающего наказания обстоятельства, поскольку Егоров С.В.1 лишен родительских прав в отношении своих детей (копия решения-л.д.95-108).
К обстоятельству, отягчающему наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений и при назначении наказания учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, не имеется, так как преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории небольшой тяжести.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Егоровым С.В.6 преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, особенности и обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд приходит к выводу, что цель наказания - восстановление социальной справедливости, а так же исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, может быть достигнута при назначении наказания в виде лишения свободы.
Суд считает, что исправление Егорова С.В.1 возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Егорова С.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обязать осужденного Егорова С.В.1 в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянное место жительства, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Мера пресечения подсудимому не избиралась.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Егорова С.В.1 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лукояновский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня постановления приговора, через мирового судью, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Е.Н. Косарева