Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 июня 2014 года г. Саратов Мировой судья судебного участка № 3 Волжского района г.Саратова Леднева Е.Е., при секретаре Палагиной Т.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волжского района г. Саратова Казаряна А.А.,потерпевшей и законного представителя несовершеннолетних потерпевших: <ФИО1> и <ФИО2> - <ФИО3>,
подсудимого Никитина К.В.,
защитника - адвоката Ботовой И.А., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении: Никитина К.В., <ОБЕЗЛИЧЕНО>ранее судимого:
<ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Никитин К.В. совершил иные насильственные действия в отношении несовершеннолетней <ФИО2>, причинившие физическую боль, а также нанёс побои <ФИО3> и совершил иные насильственные действия в отношении несовершеннолетнего <ФИО1>, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
17 марта 2014 года, примерно в 14.00 часов, Никитин К.В. находился <АДРЕС>, где также находилась его дочь - несовершеннолетняя <ФИО2>, <ДАТА6> рождения. Здесь, в указанном месте в указанное время у Никитина К.В. в ходе словесной ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО2> возник преступный умысел, направленный на совершение иных насильственных действий в отношении последней. Реализуя свои преступные намерения, 17 марта 2014 года, примерно в 14 часов 00 минут, <ФИО2>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение иных насильственных действий в отношении несовершеннолетней <ФИО2>, подошёл к последней и умышленно, схватив за волосы, стал с силой тянуть, причиняя <ФИО2> физическую боль. <ФИО2>, в свою очередь, пытаясь освободиться, вырвалась из рук <ФИО2> и ударилась лбом о стол. В результате иных насильственных действий со стороны Никитина К.В., несовершеннолетней <ФИО2> был причинён кровоподтёк и ссадина на лице, не причинившие вреда здоровью.
Кроме того, 17 марта 2014 года, примерно в 17 часов 45 минут, Никитин К.В. находился в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, где также находилась его бывшая жена - <ФИО3> и несовершеннолетний сын - <ФИО1>, <ДАТА7> рождения. Здесь, в указанном месте, в указанное время у Никитина К.В. в ходе словесной ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО3> и <ФИО1> возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев последним. Реализуя свои преступные намерения, <ДАТА8>, примерно в 17 часов 45 минут, Никитин К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, имея прямой преступный умысел, направленный на нанесение побоев <ФИО3> и несовершеннолетнему <ФИО1>, подошёл к <ФИО3> и умышленно нанёс последней не менее 5 ударов кулаками по затылку и плечам, причинив ей физическую боль. Несовершеннолетний <ФИО1> попытался пресечь преступные действия <ФИО6> и защитить <ФИО3>, после чего Никитин К.В., продолжая свои преступные действия, умышленно схватил <ФИО1> за ворот одежды и с силой оттолкнул, отчего <ФИО1> ударился головой и спиной о косяк двери, испытав физическую боль. После этого Никитин К.В., продолжая свои преступные действия, умышленно нанёс <ФИО3> ещё не менее 5 ударов кулаками по груди и плечам, причинив тем самым последней физическую боль. В результате преступных действий Никитина К.В., <ФИО3>были причинены кровоподтёки на правом плече, на правом локтевом суставе, на левом предплечье, на левой кисти, на левой молочной железе, не причинившие вреда здоровью. <ФИО1> был причинён кровоподтёк на шее справа, ссадина в проекции дуги нижней челюсти справа, не причинившие вреда здоровью. Реализовав свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, <ФИО6> с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Никитин К.В. с предъявленным ему обвинением в совершении двух преступлений согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником, и что последствия такого решения ему понятны.
Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшей <ФИО3>, действующей также в качестве законного представителя несовершеннолетних потерпевших: <ФИО1> и <ФИО2>, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Никитину К.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счёл возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Никитина К.В. по преступлению в отношениинесовершеннолетней <ФИО2> мировой судья квалифицирует по ст. 116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего кодекса; по преступлению в отношении <ФИО3> и несовершеннолетнего <ФИО1> по ст. 116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего кодекса.
При назначении Никитину К.В. наказания за каждое из совершённых преступлений, суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, но направленных против здоровья личности, а также конкретные обстоятельства дела.
При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает его влияние на условия жизни семьи подсудимого, данные о его личности. Никитин К.В. имеет постоянное место работы и жительства, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, вместе с тем совершил преступления, имея не погашенную судимость. Отягчающим наказание обстоятельством по каждому из совершённых преступлений мировой судья признаёт совершение Никитиным К.В. преступления в отношении несовершеннолетних родителем. Смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья признаёт признание Никитиным К.В. вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении обстоятельств совершённых преступлений, наличие на иждивении Никитина К.В. несовершеннолетнего ребёнка 1997 года рождения. Также суд учитывает ходатайство Никитина К.В. о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем при назначении наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, мировой судья не находит оснований для признания в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие на иждивении Никитина К.В. двоих несовершеннолетнихдетей: <ФИО1> и <ФИО8>, поскольку преступления совершены им в отношении указанных детей.
При описанных обстоятельствах суд считает, что цели наказания в отношении Никитина К.В. могут быть достигнуты при назначении ему наказания за каждое из совершённых преступлений в виде исправительных работ, которые надлежит отбывать по основному месту работы. Окончательное наказание Никитину К.В. надлежит определить по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний. Учитывая изложенное, и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307, 308, 309, 316УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Никитина К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении <ФИО2>) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с отбыванием по основному месту работы и с удержанием в доход государства 15% заработной платы ежемесячно;
- ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении <ФИО3> и <ФИО1>) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с отбыванием по основному месту работы и с удержанием в доход государства 15% заработной платы ежемесячно.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний <ФИО9><ФИО> наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием по основному месту работы и с удержанием в доход государства 15% из заработной платы ежемесячно.
Меру пресечения Никитину К.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу: копию карты вызова скорой медицинской помощи от 17.03.2014г. № 6396, копию карты вызова скорой медицинской помощи от 17.03.2014 года № 6395, копию амбулаторной карты <ФИО1>, копию амбулаторной карты <ФИО2>, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу - хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд г. Саратова в течение десяти суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка №5 Волжского района г. Саратова. Председательствующий Е.Е.Леднева