Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
Дело №1-31/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ03 июня 2014 г.г. Екатеринбург
Мировой судья судебного участка №9 Орджоникидзевского судебного района г.Екатеринбурга Свердловской области Зинченко В.Г.при секретаре Осколковой Н.В.
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга Ратмановой И.С.
подсудимой Казанцевой С.С.
защитника, адвоката Полевой Т.А.
потерпевшей <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Казанцевой <ФИО2>
Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Казанцева С.С. угрожала убийством<ФИО1>
Преступление совершено в <АДРЕС>, при следующих обстоятельствах.
Казанцева С.С. 30 апреля 2014 г. около 01:30 находясь всостоянии алкогольного опьянения, во дворе дома <НОМЕР> в ходе словесного конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1> взяла из дома нож, вышла с ним во двор и удерживая его в руке, подошла на расстояние метра к потерпевшей, замахнулась ножом в область груди при этом высказала в ее адрес слова угрозы убийством, сообщив, что «убьет ее». В сложившейся обстановке, угроза была воспринята <ФИО1> реально, поскольку подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения, была агрессивно настроена, замахивалась ножом.
В судебном заседании, подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав явившихся лиц, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены и соответствуют требованиям закона.
В соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд применяет особый порядок постановления приговора и считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с объемом которого подсудимая согласилась и признала себя виновной, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Казанцевой С.С. квалифицируются судом по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной. Влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Казанцева С.С. ранеене судима, положительно характеризуется по месту работы и удовлетворительно по месту жительства, совершила умышленное преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести.
В качестве смягчающего наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. По делу отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Казанцевой С.С. возможно с применением наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317, 322 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казанцеву <ФИО3>, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119, Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Меру пресечения в отношении Казанцевой С.С., не избирать.
Процессуальные издержки, понесенные по делу с Казанцевой С.С., не взыскивать.
Нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП <НОМЕР> УМВД Росси по городу Екатеринбургу (талон квитанция <НОМЕР> от <ДАТА4>) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Разъяснить Казанцевой С.С., что в силу ч.3 ст. 49 Уголовного кодекса РФ, в случае злостного уклонения осужденной от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбургав течение 10 суток, со дня провозглашения, через мирового судью постановившего приговор.
При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты ее прав и интересов и оказании юридической помощи в суде защитниками, приглашенными ею самой или с ее согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Мировой судья В.Г. Зинченко
Приговор вступил в законную силу 17 июня 2014 года