Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Вешенская 25 сентября 2014 годаМировой судья судебного участка № 4 Шолоховского судебного района Ростовской области Федоренко А.В., в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебно участка № 2 Шолоховского судебного района Ростовскойобласти,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Шолоховского района Ростовской области Гончаровой В.Н.,подсудимого Кудинова Александра Александровича,
защитника: адвоката Шолоховского филиала РОКА № 1 Белоусова М.Г., представившего удостоверение № 0297 и ордер № 100 от 24.07.2014 года,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Тимошенко И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КУДИНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <ДАТА3> рождения, уроженца х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, неработающего, холостого, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 21, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 4, судимого:
- <ДАТА4> Шолоховским районным судом Ростовской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 320 часам обязательных работ; наказание отбыто <ДАТА5> года;
- <ДАТА6> приговором Шолоховского районного суда Ростовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года; постановлением Шолоховского районного суда Ростовской области от <ДАТА7> условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания сроком на 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудинов А.А., имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил кражу чужого имущества. Это совершено им при следующих обстоятельствах.
<ДАТА8> примерно 19 часов 30 минут, Кудинов А.А., находясь в одной из комнат в жилом доме <ФИО2>, расположенном по адресу: ул. <АДРЕС>. 12 А в х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, тайно от окружающих, путем свободного доступа, со стола, находящегося в комнате указанного дома, украл принадлежащий <ФИО1> смартфон марки «Samsung Galaxy Duos - S6802», стоимостью 1290 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Мировой судья действия подсудимого Кудинова А.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража).
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кудиновым А.А. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было поддержано им и его защитником в судебном заседании.
В судебном заседании подсудимый Кудинов А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, в содеянном раскаялся.
Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1> не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Кудинов А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Опросив подсудимого Кудинова А.А., изучив материалы уголовного дела, мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о наказании подсудимому Кудинову А.А., мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Кудинов А.А. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, что согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ образует простой рецидив, и что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Обстоятельств, смягчающих наказание, мировым судьей не установлено, так как ущерб от преступления возмещен Кудиновым А.А. не добровольно, а в результате изъятия похищенного сотрудниками полиции.
Настоящее преступление Кудинов А.А. совершил, являясь осужденным по приговору Шолоховского районного суда Ростовской области от <ДАТА6> к мере наказания в виде лишения свободы условно. Постановлением Шолоховского районного суда Ростовской области от <ДАТА7> условное осуждение отменено с направлением осужденного для отбытия наказание в исправительную колонию общего режима. В данном случае наказание должно быть назначено с применением ст. 70 УК РФ.
С учетом изложенного, мировой судья считает, что Кудинову А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так его исправление возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества.
При решении вопроса о назначении наказания мировой судья обсуждает вопрос о возможности применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, и приходит к выводу, что с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, применить положения указанных положений закона не представляется возможным.
При назначении наказания учтено и мнение потерпевшего <ФИО1> о наказании подсудимому.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кудинова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление в виде десяти месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Шолоховского районного суда Ростовской области от <ДАТА6>, и окончательное наказание Кудинову АлександруАлександровичу по совокупности приговоров назначить в виде двух лет и трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с <ДАТА7>.
Меру пресечения Кудинову А.А. избрать в виде содержания под стражей.
Вещественное доказательство: смартфон «Samsung Galaxy Duos - S6802», находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Шолоховский» Ростовской области, возвратить владельцу: <ФИО1>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Шолоховский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 2 Шолоховского судебного района Ростовской областив течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.
Мировой судья А.В.Федоренко