Решение от 16 июня 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
№ <НОМЕР>)
 
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Хабаровск                                                                                                       16 июня 2014 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного района г.Хабаровска  Абубакирова Е.В., с участием
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Мочаловой Л.Ф.,
 
    защитника-адвоката Абабкова В.В., <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 25.05.2014г.
 
    подсудимого Кузнецова       О.А.,
 
    потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>,
 
    при секретаре Шаперо Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузнецова  <ФИО3>, <ДАТА3> г.р., урож<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, прож. по адресу: г.<АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кузнецов <ФИО3>, совершил угрозу убийством, т.к. имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах: 14.05.2014 г. около 16 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе частного дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в ходе конфликта с ранее ему знакомой <ФИО2>, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством и запугивания <ФИО2>, взял в обе руки подборную лопату, которой замахнулся над своей головой и побежал в сторону <ФИО2> и, удерживая в руках подборную лопату, Кузнецов О.А., высказал непосредственно в адрес <ФИО2> угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью!». Угрозу убийством в свой адрес <ФИО2> восприняла реально, как опасную для жизни, и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления, так как Кузнецов О.А. был агрессивно настроен по отношению к <ФИО2>, находился в состоянии алкогольного  опьянения, физически значительно сильнее ее, угрозу убийством сопровождал демонстрацией подборной лопаты.
 
    Он же, Кузнецов <ФИО3>,  21.05.2014 г. около 21 час 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе частного дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в ходе конфликта со своей сожительницей <ФИО1>, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством и запугивания <ФИО1>, взял в руку пластмассовое ведро, после чего с силой кинул его в сторону <ФИО1>, высказав при этом непосредственно в адрес <ФИО2> угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью!», продолжая свои преступные действия Кузнецов О.А. поднял с земли топор, и удерживая его в правой руке, замахнулся над своей головой, побежал в сторону <ФИО1>, при этом высказал непосредственно в адрес <ФИО1> угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью!». Угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально, как опасную для жизни, и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Кузнецов О.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней, физически значительно сильнее <ФИО1>, угрозу убийством сопровождал демонстрацией топора.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузнецов О.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным ему, обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Защитник Абабков В.В. поддержал ходатайство Кузнецова О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, заявил, что подсудимый Кузнецов О.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Кузнецова О.А. с предъявленным обвинением.
 
                Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после консультации с защитником, а  Кузнецов О.А. его последствия осознает.
 
    Представленными материалами уголовного дела суд считает обоснованным обвинение Кузнецова О.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ  (14.05.2014г.) - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угроз; ч.1 ст.119 УК РФ (21.05.2014г.) - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угроз;
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, совершившего преступление в период условного осуждения по приговору от 05.06.2013г., характеризующего по месту жительства посредственно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову О.А. мировой судья признает признание им своей вины, его раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание Кузнецову О.А. судом не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенное, с учетом мнения потерпевших <ФИО2>, <ФИО1>, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кузнецова  <ФИО3> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ,  назначить ему наказание по
 
    ч.1 ст.119 УК РФ (14.05.2014г.)  - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
 
    ч.1 ст.119 УК РФ (21.05.2014г.)  - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
 
    В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Обязать Кузнецова О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодическая регистрация 1 раз в месяц. Контроль, за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.
 
    Вещественное доказательство «лопату подборную, пластмассовое ведро, топор» - считать возвращенным потерпевшей <ФИО2>
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Кузнецова О.А. не подлежат.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №6 Железнодорожного района г.Хабаровска  от 05.06.2013г. по ст.116 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и опротестован в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                       Е.В.Абубакирова