Решение от 29 апреля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                      Уг. дело № 1-31/2014
 
 
                                         П Р И Г О В О Р
 
                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     29 апреля 2014 года. Мировой судья второго судебного участка Гусевского района Калининградской области Воронцов Е.А., участиемгосударственного обвинителя старшего помощника прокурора Гусевской городской прокуратуры Плужника В.С., защитника адвоката Сычевской Т.В.,  предоставившей удостоверение № 39/929 и ордер № 13485, при секретаре <ФИО1>, а также подсудимого Моисеенко <ФИО2>,  рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
               Моисеенко <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС>, ранее судимого: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
                    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,-
 
 
                                                 У С Т А Н О В И Л: 
 
 
    Моисеенко А.П. <ДАТА7>, в дневное время, примерно в 14 часов, находясь в квартире по адресу: <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что потерпевший <ФИО3> лежит на полу без сознания, а поэтому не может видеть преступных действий Моисеенко А.П., который действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, из кармана одежды, одетой на <ФИО3>, похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 1100 рублей, причинив <ФИО3> материальный ущерб на сумму 1100 рублей. С похищенными деньгами Моисеенко А.П. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, как своими собственными.
 
                 Подсудимый Моисеенко А.П. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании, пояснил, что заявил его добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает. 
 
                 Потерпевший <ФИО3> против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
                 Защитник подсудимого и государственный обвинитель также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Иных препятствий, предусмотренных ч. 1 ст. 314 УПК РФ для особого порядка судебного разбирательства, не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                 Таким образом, суд, квалифицирует действия Моисеенко А.П., по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. 
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Моисеенко А.П., судом не установлено.
 
                В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для Моисеенко А.П., суд учитывает явку с повинной, активное способствование в раскрытии  преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого.
 
                Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Моисеенко А.П. преступления, данные о его личности, то, что он характеризуется удовлетворительно, в том числе совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным  назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.
 
               Гражданский иск не заявлен.
 
               Вещественных доказательств нет.
 
               Процессуальные издержки  в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302, 314 - 316 УПК РФ, суд
 
 
                                           П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    признать Моисеенко <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
 
                   На основании ст. 73 УК РФ наказание Моисеенко <ФИО2> считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
 
                  Наказание по данному приговору и по приговорам в отношении Моисеенко <ФИО2> от <ДАТА8> и от <ДАТА4> исполнять самостоятельно.             
 
                 Обязать Моисеенко <ФИО2> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.           
 
                 Обязать Моисеенко <ФИО2> являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.
 
                  Контроль за поведением и исправлением Моисеенко <ФИО2> возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
                  До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Моисеенко <ФИО2> меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
                   Вещественных доказательств нет.
 
                   Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                   Процессуальные издержки отнести за счёт Федерального бюджета.
 
                   Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Гусевский городской суд путём подачи жалобы или представления через второй судебный участок Гусевского района в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
                 Разъяснить осужденному Моисеенко <ФИО2>, что приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
                 В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
              Председательствующий
 
                         Судья:                                                         Воронцов Е.А.