Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
23 июля 2014 года г. Сергиев Посад
Суд в составе мирового судьи 226 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Корнилова П.С., исполняющего обязанности мирового судьи 229 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района <АДРЕС> области,
с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора <АДРЕС> области Ушанова Н.Ю.,
защитника - адвоката <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Виноградова П.Ю.1,
при секретаре судебного заседания Нестеровой Е.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Виноградова П.Ю.1, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, Сергиево-Посадский район, пос. <АДРЕС>, д. 5, кв. 57, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. Сергиев Посад, проспект <АДРЕС> Армии, д. 251 А, кв. 162, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего сына 2006 г.р., не работающего, невоеннообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Виноградова П.Ю.1 совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
Виноградова П.Ю.1, являясь гражданином Российской Федерации, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранного гражданина уведомлять органы миграционного контроля об его месте пребывания и понимая, что без данного уведомления его пребывание на территории Российской Федерации незаконно, в нарушении ст. 2 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 вышеуказанного закона, являясь гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин фактически не проживает, действуя во исполнении своего преступного умысла, за выполнение бесплатных работ на дачном участке, <ДАТА5>, в период времени с 09 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в помещении УФМС России по <АДРЕС> области, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. Сергиев Посад, <АДРЕС>, д. 11 «б», совершил фиктивную постановку на учет по, месту своей постоянной регистрации иностранного гражданина на основании предоставления заведомо недостоверных сведений о постановке его на учет по месту пребывания в жилом помещении без его намерения пребывать в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить ему это помещение для пребывания, заполнив уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> образца, которое заверил своей подписью, таким образом, Виноградова П.Ю.1 передал в отделение УФМС России по <АДРЕС> области в Сергиево-Посадском районе уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО3>, с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС> область, Сергиево-Посадский район, пос. <АДРЕС>, д. 05, кв. 57, сроком пребывания до <ДАТА6>, где Виноградова П.Ю.1 зарегистрирован, при этом, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по указанному адресу проживать не будет, и фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось, тем самым он своими умышленными действиями нарушил требования ч. 3 ст. 7 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в соответствии с которой, временно пребывшие в Российскую Федерацию иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, тем самым осуществив фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации — в квартире по адресу его регистрации следующих иностранных граждан — <ФИО3>, чем лишил ОУФМС России по <АДРЕС> области в Сергиево-Посадском районе, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов Российской Федерации, возможности осуществлять контроль за соблюдением данного иностранного гражданина миграционного учета и его передвижением на территории Российской Федерации.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Виноградова П.Ю.1 после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, с предъявленным ему обвинением согласился. Судом установлено, что Виноградова П.Ю.1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Указанное ходатайство Виноградова П.Ю.1 в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат <ФИО1>
Государственный обвинитель <ФИО4> не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Виноградова П.Ю.1 заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Виноградова П.Ю.1 обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Виноградова П.Ю.1 и квалифицирует его действия по ст. 322.3 УК РФ, т.е. фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, а также учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.
Виноградова П.Ю.1 ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном искренне раскаялся, ходатайствовал об особом порядке судопроизводства, имеет несовершеннолетнего ребенка, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, отрицательных характеристик не имеет, к административной ответственности не привлекался.
Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Виноградова П.Ю.1 наказание в виде штрафа. При этом, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защитника подсудимого, суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительным обстоятельством и полагает возможным назначить Виноградова П.Ю.1 наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 61, 64, 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Виноградова П.Ю.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Виноградова П.Ю.1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - уведомление о месте пребывания иностранного гражданина на имя <ФИО3> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью 229 судебного участка.
Мировой судья П.С. Корнилов
Приговор вступил в законную силу 05.08.2014 г.