Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Суд в составе:
председательствующего Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>
с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО2>,
подсудимой <ФИО3>,
защитника <АДРЕС> филиала НО МОКА <НОМЕР> адвоката <ФИО4>, предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
при секретаре судебного заседания <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО3>, <ДАТА> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 23, кв. 26, комн. 2, со средним специальным образованием, замужем, работающей <ОБЕЗЛИЧЕНО>», владеющей русским языком, не военнообязанной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах: <ДАТА>, в период времени с 09 часов по 18 часов, <ФИО3> являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении почтовой связи <АДРЕС> обособленного структурного подразделения <АДРЕС> почтамт Управления федеральной почтовой связи <АДРЕС> области - Филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, поселок <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 121, с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания граждан республики Узбекистана: Хусенова Хусниддина, по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, улица <АДРЕС> являющееся жилым помещением в Российской Федерации, без намерения <ФИО3> предоставить ему вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявила начальнику данного отделения почтовой связи <ФИО6>, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя Хусенова Х., основой документ удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> выданный: <ДАТА> ТП <НОМЕР> ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району на имя <ФИО3>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 23, квартира 26, комната 2. После этого <ФИО6> в вышеуказанном уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО7> Х., проставила свою фамилию, дату приема уведомления и оттиск календарного почтового штемпеля и передала <ФИО3> отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО7> Х.. После чего <ФИО3> находясь в данном отделении почтовой связи, передала <ФИО8> вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем <ФИО6> вышеуказанное уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО7> Х., письмом с объявленной ценностью направила в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району, по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 13, где Хусенов Х. был поставлен на миграционный учет по месту пребывания, однако <ФИО3> данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанного иностранного гражданина ему не предоставила и не была намерена предоставить данное помещение для его пребывания, чем нарушила статью 2 часть 1 пункт 7 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» <ДАТА> 109-ФЗ «7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации … у которого иностранные гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).». Свои действия <ФИО3>, совершила с прямым умыслом, являясь принимающей стороной поставила на учет по месту пребывания без намерения предоставить иностранному гражданину <ФИО8> жилое помещение, по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, улица <АДРЕС> для его пребывания, что в соответствии со статьей 2 частью 1 пунктом 11 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» <ДАТА> 109-ФЗ является фиктивной постановкой на учет по месту пребывания в жилом помещении - постановкой иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении, без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ - фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или ли лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации.
Подсудимая <ФИО3> с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, виновной себя признала полностью и в ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, <ФИО3> после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленными ему обвинениями, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В судебном заседании адвокат <ФИО4>поддержал ходатайство подсудимой <ФИО3> об особом порядке судебного разбирательства.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Действия <ФИО3> следует квалифицировать по ст. 322.3 УК РФ, так как она совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации.
Из материалов дела видно, что подсудимая <ФИО3> на учете у психиатра не состоит (л.д. 77), и с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого у суда не возникает сомнений в его вменяемости.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой.
Суд принимает во внимание, что подсудимая виновной признала себя полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 73, 74, 75), работает, впервые совершила преступление небольшой тяжести.
Искреннее раскаяние подсудимой в содеянном, явку с повинной, суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного и личности подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде штрафа.
Согласно ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. Учитывая все вышеизложенное, а также поведение <ФИО3> во время и после совершения преступления, суд считает необходимым признать совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств признать исключительными, в связи с чем назначить наказание подсудимой <ФИО3> ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.
Вещественные доказательства по делу: учетное дело иностранного гражданина на имя: <ФИО7> Хусниддина, уроженца г. <АДРЕС> республика <АДРЕС>, гражданина Узбекистана, <ДАТА> рождения, хранящиеся в ОД УМВД России по <АДРЕС> району вернуть в ОУФМС России по МО.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка 19 <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья <ФИО1>