Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/14 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 июля 2014 года г. Магнитогорск Мировой судья судебного участка № 7 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Прокопенко О.С. при секретаре: Засовой И.Г., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Рашкиной Н.А., подсудимого: Игошина А.В., защитника: адвоката Романовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: Игошина АВ, родившегося ДАТА1 года в АДРЕС1, , гражданина *, со ** образованием, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, не военнообязанного, работающего **, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС2, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Игошин А.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДАТА2 около 14 час. Игошин А.В. находясь в помещении гипермаркета «*», расположенного в ТЦ «*» по адресу: АДРЕС3, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, умышлено тайно похитил, взяв со стеллажей, расположенных в вышеуказанном гипермаркете: 1 бутылку конька «Хеннесси» ВСОП 40% емкостью 0,5 литра стоимостью * руб. * коп., 1 упаковку паштета из индейки «Хаме» массой 105 грамм (ХАМЕ ФУДС»), стоимостью * руб. * коп., 1 банку рыбной консервы «Сайра копченая в масле», массой 210 грамм стоимостью * руб. * коп., похищенный товар спрятал в карманы своей куртки, намериваясь причинить ЗАО «*» ущерб на общую сумму * руб. * коп., однако довести до конца свой преступный умысел не смог, так как был задержан сотрудником охраны гипермаркета. Принимая во внимание, что подсудимый Игошин А.В. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый, сторона обвинения не возражает против заявленного ходатайства, то есть, соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что действия Игошина А.В. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание - его полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, совершение впервые неоконченного преступления небольшой тяжести, а также принимает во внимание данные о личности Игошина А.В. - зрелый возраст, положительную характеристику, наличие постоянного места жительства, и работы не находя отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему следует назначить в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Игошина АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Игошину А.В. оставить прежней - подписку о невыезде. Освободить представителя потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 от обязанности по дальнейшему хранению вещественных доказательств: 1 бутылки конька «Хеннесси», 1 упаковки паштета из индейки «Хаме», 1 банки рыбной консервы «Сайра копченая в масле». Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в течение 10 суток со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления через мирового судью. Мировой судья: ПОДПИСЬ СОГЛАСОВАНО ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮСИЛУ