Дата принятия: 22 мая 2014г.
        Номер документа: 1-31/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                               Уголовное дело № 1-61-31/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
Мировой судья судебного участка № 61 Волгоградской области Демченко С.П.,
 
при секретаре        Гавриленко Н.С.,
 
 
с участием государственного обвинителя   помощника   прокурора Чернышковского района Волгоградской области Костылева Н.А<ФИО1>,
 
подсудимого                      Муравьева Сергея Васильевича,
 
    защитника представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР>    <ФИО2>,
 
 
22 мая 2014 г. пгт. Чернышковский Волгоградскойобласти,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Муравьева Сергея Васильевича, родившегося <ДАТА3> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имеющего неполное среднее образование, гражданина Российской Федерации, не женатого,    не работающего,  не военнообязанного, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>  дом 109 хут. Тормосин <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  имеющего троих малолетних  детей, судимого <ДАТА4>, <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.1 ст.228 УК РФ, 6-ть месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно 6-ть месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.1 ст.256 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              Муравьев С.В.   совершил преступление в виде незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением   иных способов массового истребления указанных водных животных, при следующих обстоятельствах.
 
              <ДАТА5>,  в 12 часов 25 минут, он, не имея специального разрешения - промыслового билета, на вылов водных биологических ресурсов, производил лов рыбы лесковой сетью   длиной 30-ть метров, с ячеей 70*70  мм,    в реке Аксинец  на участке местности, расположенной 1-м километре на север   хут. Тормосин <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где был задержан сотрудниками полиции.
 
    Согласно правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», нарушен был п. 48.1 а Правил, а именно при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов.
 
    Умысел Муравьева С.В.   был направлен на добычу неограниченного количества рыбы при помощи запрещенного орудия лова.
 
    Подсудимый  Муравьев С.В.   виновным себя признал полностью в инкриминируемом ему преступлении, согласившись с предъявленным обвинением.
 
              Подсудимый  Муравьев С.В.   ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
              Суд выяснил, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
              Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника,  по ходатайству подсудимого, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора.
 
              Виновность  Муравьева С.В. кроме полного признания своей вины, подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления установлена.
 
              При назначении наказания Муравьеву С.В.   суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
              В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 1 ст. 256 УК РФ относится к категории не большой тяжести.
 
              Мировой судья считает, что действия Муравьева Сергея Васильевича следует квалифицировать по п. «Б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением  иных способов массового истребления указанных водных животных.
 
              Муравьев С.В.   по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался,  судим <ДАТА4>, <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.1 ст.228 УК РФ, 6-ть месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно 6-ть месяцев,  на учете  психиатра не состоит,  ущерб не был причинен, имеет малолетних детей (л.д. 23-24,25-27,29,31,32-33,68-71).
 
              Обстоятельств, отягчающих наказание Муравьеву С.В.   согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Муравьеву С.В.   согласно ст. 61 УК РФ суд    усматривает - нахождение на иждивении троих малолетних детей.
 
    Мировой судья считает, что Муравьеву С.В.   следует назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием 5% в доход государства с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Возложить определенные обязанности на Муравьева С.В. в виде - не менятьпостоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и встать на учет в инспекции в течение 10-ти дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
 
    К материалам дела приобщены вещественные доказательства - лесковую сеть, рыбацкий костюм, которые после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
 
    Приговор от <ДАТА4>, <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.1 ст.228 УК РФ, 6-ть месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно 6-ть месяцев, исполнять самостоятельно.
 
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Муравьева Сергея Васильевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  п.«Б» ч.1  ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием 5 % в доход государства, с отбытием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, вышеуказанное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
 
    Вещественные  доказательства - лесковую сеть,  рыбацкий резиновый костюм,  после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
 
 
    Возложить определенные обязанности на Муравьева С.В. в виде - не менятьпостоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и встать на учет в инспекции в течение 10-ти дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
 
    Приговор от <ДАТА4>, <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.1 ст.228 УК РФ, 6-ть месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно 6-ть месяцев, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Муравьеву С.В.   оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
 
              Приговор в части меры наказания,  может быть обжалован в течение 10-ти  суток со дня его провозглашения в Чернышковский районный суд через мирового судью судебного участка №61 Волгоградской области.
 
 
 
    Мировой судья                                                                            С.П. Демченко
 
 
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств - персонального компьютера.