Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. СтарыйОскол 09 июля 2014 года
Мировой суд г. Старый Оскол Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №4 г. Старый Оскол Белгородскойобласти Уваровой А.М.,
при секретаре Чуевой Е.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Мишустина А.А.,
подсудимой Морозовой М.В.,
защитника - адвоката Мамаевой Т.П., представившей удостоверение №1039 от 26.11.2013 г. и ордер №023088 от 09.07.2014 г<ДАТА>,
представителя потерпевшей Грабко Ю.В.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Морозовой М.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ,
установил:
Морозова М.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Преступление совершено в магазине, расположенном по адресу: г. Старый Оскол ул. ** при таких обстоятельствах.
Морозова М.В., работая в должности стажера - продавца в ООО «**», имея единый умысел на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «**» путем их присвоения с корыстной целью, в период времени с 02 февраля 2014 года по 14 марта 2014 года, незаконно, безвозмездно, из корыстных побуждений, похитила из помещения магазина и обратила в свою пользу вверенные ей товароматериальные ценности: ** на общую сумму ** рублей ** копеек, которыми впоследствии распорядилась по собственному усмотрению, тем самым причинила ООО «**» материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Морозова М.В. признала, что совершила указанные действия, заявила о согласии с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 316-317 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Морозовой М.В. в совершении присвоения обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и указанных в обвинительном акте.
Действия Морозовой М.В. суд квалифицирует по ст.160 ч.1 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Данное преступление по своему составу является оконченным, совершено Морозовой М.В. с прямым умыслом и корыстной целью.
Похищая товарно-материальные ценности, подсудимая осознавала общественную опасность своих противоправных действий, предвидела неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желала наступления этих последствий.
Мотивом преступления явилось корыстное желание завладеть чужим имуществом и обратить его в свою пользу.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о ее личности.
Имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору от 28.02.2014 г. Морозова М.В. вновь совершила умышленное преступление, то есть в ее действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.
В качестве отягчающего обстоятельства, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозовой М.В., суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
В результате исследования данных о личности установлено, что по месту жительства Морозова М.В. характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судима, к административной ответственности не привлекалась.
Для обеспечения достижения целей наказания, с учетом данных о личности подсудимой, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, признания вины, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения представителя потерпевшей Грабко Ю.В., требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.
По мнению суда, наказание в виде обязательных работ будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать ее исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Учитывая, что Морозова М.В. совершила преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих обстоятельств, требования справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что Морозовой М.В. следует назначить наказание без учёта требований, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ, по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ.
Окончательное наказание Морозовой С.В. должно быть назначено по совокупности приговоров, по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 28.02.2014 года.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Мамаевой Т.П. в размере 550 рублей взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Морозову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
С применением ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 28.02.2014 года и окончательно назначить Морозовой Марине Владимировне наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру процессуального принуждения Морозовой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Мамаевой Т.П. в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Старооскольский городской суд через мирового судью судебного участка №4 г. Старый Оскол Белгородскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья А.М. Уварова