Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Брянск 18 августа 2014 года
Суд в составе:
Председательствующего: мирового судьи участка №3 Бежицкого судебного района г.Брянска Кравченко О.В., при секретаре Устиненко Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска <ФИО1>., подсудимого Кривоносова П.А., его защитника <ФИО2> представившего удостоверение № <НОМЕР>, ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалыуголовного дела в отношении:
Кривоносова Павла Анатольевича, <ДАТА2>,<ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кривоносов П.А. использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> около 17 часов 10 минут Кривоносов П.А., управляя автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с номером государственной регистрации <НОМЕР>, был остановлен сотрудниками ОБДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области возле <АДРЕС>. В подтверждение законности права управления транспортным средством, КривоносовП.А. предъявил заведомо подложный документ - водительское удостоверение с серийным номером <НОМЕР> на свое имя. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, водительское удостоверение на имя Кривоносова Павла Анатольевича, изготовлено способом цветной струйной печати (с применением струйного принтера), первоначальное содержание реквизитов не изменено.
Органами предварительного расследования действия Кривоносова П.А. были квалифицированы по ч. 3 ст.327 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами предварительного расследования Кривоносов П.А. заявил о полном признании своей вины и о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Кривоносов П.А. заявил суду, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает квалификацию своих действий и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник <ФИО2> поддержал ходатайство подсудимого Кривоносова П.А. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель <ФИО4> не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому Кривоносову П.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кривоносова П.А. по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Суд не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ и приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый Кривоносов П.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО> по месту жительства и предыдущей работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.
Подсудимый Кривоносов П.А. по настоящему приговору осуждается за совершение умышленного преступления, ранее осуждался за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, согласно требованиям ч. 1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому в виде исправительных работ, в пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кривоносовым П.А. преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кривоносова П.А. без реального отбывания наказания, применить положения ст.73 УК РФ и назначенное по настоящему приговору наказание, в виде исправительных работ, считать условным.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кривоносова Павла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием пяти процентов заработка ежемесячно в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кривоносову П.А. наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без ведома контролирующего органа.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кривоносова П.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- водительское удостоверение с серийным номером <НОМЕР> на имя Кривоносова П.А. (л.д.15, 16) - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий:
мировой судья участка №3 О.В. Кравченко
Бежицкого судебного района г.Брянска