Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
№ 1-31/2014
21 мая 2014 года РБ, с. Ермекеево ул.Школьная 12
Мировой судья судебного участка судебного района Ермекеевский район Республики Башкортостан Арсланова А.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ермекеевского района Идрисова Д.А.
защитника Гилязова Р.Б., предъявившего удостоверение <НОМЕР>,
подсудимого Пахомова П.И.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Петровой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пахомова П. И., <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Ермекеевского района Республики Башкортостан, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: РБ, Ермекеевский район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> , проживающего по адресу: Республика Башкортостан, Ермекеевский район с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>., образование среднее, разведен, не работающего, военнообязанного, осужденного <ДАТА3> мировым судьей судебного участка по <АДРЕС> району РБ по ч.1 ст.119 , ч.1 ст.119 УК РФ к10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком один год; <ДАТА4> испытательный прок продлен на один месяц, <ДАТА5> снят с учета ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ по истечению испытательного срока; осужден <ДАТА6> мировым судьей судебного участка по <АДРЕС> району РБ по ч.1 ст.115 УК РФ , назначено наказание в виде штрафа 5000 руб., штраф оплачен <ДАТА7> года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА8> около 19 часов 30 минут Пахомов П.И., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР>, дома <НОМЕР>, ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС>, Ермекеевского района РБ, умышленно, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял в руки топор, и высказывал слова угрозы убийством, а именно: «Убью!» в отношении <ФИО1>, <ДАТА> г.р., и в подтверждении своих слов демонстрировал топор , размахивая им из стороны в сторону. Данные действия <ФИО1> со стороны Пахомова П.И. восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Пахомову П.И. предъявлено обвинение в совершении угрозы убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.
Подсудимый Пахомов П.И. с предъявленным обвинением согласен, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ему понятны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление приговора в отношении Пахомова П.И. без проведения судебного разбирательства: наказание по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет, Пахомов П.И. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В связи с этим мировой судья считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
В связи с изложенным и в силу ст.9 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья квалифицирует действия Пахомова П.И. по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Определяя вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному. Пахомов П.И. 1962 года рождения, разведен, характеризуется в быту посредственно, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание является признание Пахомовым П.И. своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Учитывая, что Пахомов П.И. раскаивается в совершенном преступлении, его характеризующие данные, мировой судья считает возможным исправление Пахомова П.И. без изоляции от общества и целесообразным назначение ему наказания в виде исправительных работ. Суд оснований для применения к Пахомову П.И. ст.64 УК РФ не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
1.Признать виновным Пахомова П. И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на один год условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Возложить на Пахомова П.И. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления филиала по Ермекеевскому району ФКУ ГУФСИН России по РБ, ежемесячно проходить регистрацию в филиале по Ермекеевскому району ФКУ ГУФСИН России по РБ,; не нарушать общественный порядок.
2. Меру пресечения Пахомову П.И. в виде подписки о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.
3. Вещественное доказательство: топор, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
4. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья А.А.Арсланова
Вступил в законную силу 02.06.2014г
Согласовано Мировой судья А.А. Арсланова