Решение от 16 июня 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                                      <АДРЕС>
 
           Суд в составе   мирового  судьи судебного участка <НОМЕР> Похвистневского судебного района  <АДРЕС> области  Миненко Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя   Галкина В.В., адвоката Инжеватовой Л.А. ( ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>),
 
     подсудимого      Емельянова М.А. , потерпевшей   ФИО1, 
 
    при секретаре  Филатовой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Емельянова М.А.1, <ДАТА> рождения, уроженца   пос. <АДРЕС> района  <АДРЕС> области, проживающего <АДРЕС> область  <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, юридически не судимого, в совершении преступлений  предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а», 119 ч.1   УК РФ
 
У с т а н о в и л:
 
 
             Емельянов М.А.  совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,  а именно:
 
          <ДАТА4> около 20 часов у Емельянова М.А., находящегося по адресу <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, возник преступный умысел на высказывание в адрес ФИО1 угрозы  убийством, для чего Емельянов М.А. подошел к лежащей на кровати ФИО1, руками схватил ее за шею, сжимая горло, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством словами «Я тебя убью». Высказанную угрозу убийством ФИО1 восприняла реально, так как Емельянов М.А.  высказанную угрозу убийством подтверждал действиями- сдавливал шею ФИО1 руками, вел себя агрессивно, повторял угрозу неоднократно, чем создавал впечатление у ФИО1 о реальной возможности приведения угрозы в исполнение.
 
          Он же, Емельянов М.А. совершил  умышленное нанесение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а именно:
 
    <ДАТА5>  около 15 часов у Емельянова М.А., находящегося по адресу <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, возник преступный умысел на причинение ФИО1 телесных повреждений, для чего он умышленно нанес ей один удар рукой в область переносицы, отчего ФИО1 испытала физическую боль.
 
    <ДАТА4>  около 20 часов у Емельянова М.А., находящегося по адресу <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, возник преступный умысел на причинение ФИО1 телесных повреждений, для чего он подошел к лежащей на кровати ФИО1 и умышленно руками схватил ФИО1 за шею и стал душить ее, сжимая горло. Своими действиями Емельянов М.А. причинил ФИО1  физическую боль.
 
 
            На стадии ознакомления  с материалами дела  Емельянов М.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и желании рассмотреть дело в порядке особого производства.  В судебном заседании    Емельянов М.А., государственный обвинитель, защитник  поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимым  в судебном заседании  в присутствии защитника  поддержано ходатайство   об особом порядке судебного разбирательства.
 
        Поскольку суд удостоверился, что  Емельянов М.А. осознает характер и последствия заявленного  ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
          Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение  по ст. 119 ч. 1 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
              Однако, с учетом мнения государственного обвинителя суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого со ст. 116  ч. 2 п. «а»  УК РФ на ст. 116  ч. 1 УК РФ, как  совершение иных насильственных действия, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ,  так как  квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» отсутствует, а установлено, что преступление совершено в ходе ссоры на почве возникших неприязненных отношений между потерпевшей и подсудимым и переквалификация действий Емельянова М.А. не требует дополнительного исследования  доказательств.
 
 
            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,  личность подсудимого,  влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
 
            Подсудимый совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся  к категории преступлений  небольшой тяжести.  Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,  имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд   признает смягчающими наказание  подсудимому обстоятельствами.   Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.            
 
           Поскольку дело рассматривается в особом порядке по ходатайству подсудимого, суд при назначении наказания также руководствуется ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
           Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы, в пределах санкций  статей УК РФ.
 
                Руководствуясь ст. 314, 316  УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
 
                Признать виновным   Емельянова М.А.1 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по ст. 116  ч.1 УК РФ в виде   обязательных работ на срок 100  часов,
 
    -по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде    обязательных работ на срок 250 часов.
 
            На основании ст. 69 ч. 2  УК  РФ путем  частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде  обязательных работ на срок 260 часов.
 
          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении   Емельянова М.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения,, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.  Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела   судом апелляционной инстанции. О своем участии участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.
 
 
                 Мировой судья                                                                   Е.В.Миненко