Решение от 05 июня 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Д ело № 1 - 31 /2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Баймак                                                                                                      05 июня 2014 г.
 
 
    Суд в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Баймакский район и г.Баймак Республики Башкортостан, мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Баймакский район и г.Баймак Республики Башкортостан Идельбаева Р.И.
 
    с участием частного обвинителя <ФИО1>,
 
    подсудимой Куляшовой <ФИО2>,
 
    при секретаре Юлчуриной Ю.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Куляшовой <ФИО3>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Куляшова <ФИО> совершила насильственные действия в отношении <ФИО1>, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> около 20 час. 15 мин. в <АДРЕС> на <АДРЕС> возле дома <НОМЕР> подсудимая Куляшова <ФИО> из ранее возникших неприязненных отношений, умышленно ударила рукой в область левой щеки <ФИО1>, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой щеки, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются.
 
    Подсудимая Куляшова <ФИО> в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала частично и показала, что они проживают с мужем по вышеуказанному адресу. В первых числах мая 2014 г. они с разрешения соседа <ФИО5> подключились к электричеству через соседей, так как из-за образовавшейся задолженности в доме отключили свет. Когда соседка <ФИО1> узнала об этом, она отрезала электропровод. <ДАТА4> днем она стала фотографировать двор <ФИО1>, так как они пользуются электросваркой, из-за этого возникают перепады напряжения. <ФИО8> из-за того, что она фотографировала, стала бросать в неё камни и выражаться нецензурной бранью, при этом оскорбляла её больную мать. Она попала ей камнем по руке и по нижней челюсти. Она вызвала участковых. Когда к ней приехал участковые с помощником, <ФИО8> зашла в её двор и набросилась на нее. Участковый вывел её со двора. После этого сотрудники полиции составили протокол, взяли у нее и мужа объяснения и дали направление на экспертизу.  <ДАТА3> она встретила <ФИО9> и сказала ей, что у неё с её детьми произошло ЧП. Вечером около 20.00 часов она с мужем шла домой, в это время возле дома <ФИО1> стояла автомашина такси, в ней сидел <ФИО1>. Она, увидев Геннадия, подошла к нему поздороваться. В это время <ФИО8>, которая стояла возле автомашины, стала ругаться на неё нецензурной бранью. Она ударила <ФИО8> правой рукой по щеке за оскорбления в адрес матери. После этого она ушла домой, <ФИО5> кричал ей со словами угрозы.
 
    Виновность подсудимой Куляшовой <ФИО> подтверждается следующими доказательствами:
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании показала, что <ДАТА4> днем она сидела дома, её муж <ФИО10> находился во дворе. Услышав крики, она вышла во двор. <ФИО10> и соседка Куляшова <ФИО> ругались из-за того, что они не разрешили Куляшовой <ФИО> подключить электричество. Куляшова <ФИО> через забор снимала их двор на телефон. Она спросила: «Что ты делаешь?». В ответ Куляшова <ФИО> стала оскорблять её нецензурной бранью. Она бросила в её сторону комок земли. Потом к Куляшовой <ФИО> приехала полиция. Она подошла к ним и с сотрудником полиции зашла во двор Куляшовой <ФИО> Увидев её, Куляшова <ФИО> набросилась на нее, их разняли сотрудники полиции. По этому поводу она написала объяснительную. <ДАТА3> к ним в гости приехали свекровь <ФИО11>, свекор <ФИО12>, бабушка и тетя  мужа. Около 20 часов 15 мин. они вышли их провожать, подъехала автомашина такси. Когда гости садились в такси, мимо проходила Куляшова <ФИО> с мужем. Куляшова <ФИО>. дошла до своего забора, потом развернулась, подошла к ним, поздоровалась с <ФИО14> и с ходу ударила её рукой по левой щеке один раз. От её удара она испытала физическую боль и получила телесные повреждения, у ее был синяк и опухоль на лице. В тот же день она обратилась в полицию, на следующий день прошла судмедэкспертизу. Она просит наказать Куляшову <ФИО> по закону. Она также поясняет, что указанные в заключения телесные повреждения в виде царапины и кровоподтеков на левом предплечье были причинены ей <ДАТА4> во дворе дома подсудимой, в своем заявлении она данный факт не указала.
 
    Свидетель <ФИО15> в судебном заседании показал, что <ДАТА4> их соседи <ФИО16> попросили у них подключиться к электричеству, они им отказали, из-за этого между ними произошел скандал. Куляшова <ФИО>. вызвала полицию. На следующий день к ним приезжали родители, его бабушка и тетя, около 21.00 часов они вышли их провожать. Когда они садились в автомашину такси, мимо проходила Куляшова <ФИО>. с мужем. Его жена <ФИО8> стояла рядом с автомашиной. Куляшова <ФИО>. подошла к ним поздороваться и ударила рукой его жену <ФИО8> по лицу в область левой щеки. После этого Куляшова <ФИО>. сразу же побежала назад и закрылась у себя. У жены опухла щека, имелось покраснение и ссадина.
 
    Свидетель <ФИО11> в судебном заседании показала, что <ДАТА3> они с мужем, матерью и сестрой были в гостях у детей: сына <ФИО10> и снохи <ФИО17> Когда собрались домой, подъехала автомашина такси. Бабушка и её муж сели в такси, <ФИО8> стояла рядом с автомашиной. В это время Куляшова <ФИО18> с мужем шла мимо. Куляшова <ФИО>. подошла и ударила <ФИО8> ладонью по щеке, потом зашла к себе домой и закрыла ворота. До этого днем она встретила в магазине Куляшову <ФИО> та сообщила ей, что у нее с её детьми был конфликт.
 
    Событие преступления, виновность подсудимой Куляшовой <ФИО>. подтверждается следующими доказательствами:
 
    - вышеуказанными признательными показаниями подсудимой, показаниями потерпевшей (частного обвинителя) <ФИО1>, свидетелей <ФИО15>, <ФИО1> Т.Ф.;
 
    - заключением эксперта Сибайского отделения СМЭ <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому у гр.<ФИО1> имелись телесные повреждения в виде: а) ушиба мягких тканей левой щеки, которое могло быть причинено от воздействия твердого тупого предмета за 10-24 часа до момента экспертизы; б) царапины и кровоподтеков на левом предплечье, которые могли быть причинены от воздействия твердых предметов, не исключается пальцами рук за 3-5 дней до момента экспертизы. Указанные телесные повреждения не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются (л.д.22).
 
    На основании вышеназванных доказательств суд приходит к выводу, что событие преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части настоящего приговора,   виновность подсудимой в его совершении доказаны полностью.
 
    Таким образом, в судебном заседании установлено, что Куляшова <ФИО>. нанесла один удар рукой по лицу <ФИО1>, то есть совершила насильственные действия, причинившие потерпевшей физическую боль, но не повлекшие кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. В связи с этим, действия подсудимой Куляшовой <ФИО>. суд квалифицирует по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: совершение подсудимой впервые преступления небольшой тяжести,  активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Основания для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют, так как подсудимой совершено преступление небольшой тяжести.
 
    Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить Куляшовой <ФИО>. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.116 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд принимал меры по примирению сторон, однако стороны на примирение не согласились.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 303, 304 и 307 - 310, 322 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Куляшову <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Куляшовой <ФИО>. до вступления данного приговора в законную силу не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
Мировой судья __________________ Идельбаев Р.И.(подпись)