Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Хлевное
08 июля 2014 года
Мировой судья Хлевенского судебного участка Липецкой области Гревцева О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Смирнова А.А., подсудимого Тужикова И. В., защитника подсудимого адвоката Булыгина А.В., предъявившего удостоверение № … от … г., выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № … от 02.07.2014, при секретаре Саввиной Т.А., рассмотревв особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тужикова И.В., … года рождения, уроженца с. … … района … области, гражданина РФ, холостого, имеющего … образование, работающего в СССПК «…» … район Липецкой области, не военнообязанного, проживающего в с. … ул. … д. …, … района, Липецкой области, ранее судимого 27.11.2001 Энгельсским районным судом Саратовской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Президиума Саратовского областного суда от 24.06.2002 приговор изменен, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожден условно - досрочно 30.04.2004 по постановлению Пугачевского городского суда Саратовской области от 23.04.2004 на не отбытый срок 2 года 4 месяца 25 дней; 22.11.2004 Энгельсским районным судом Саратовской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, ст. 79 УК РФ присоединен не отбытый срок 1 год лишения свободы по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 27.11.2001, окончательно назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожден условно - досрочно 18.10.2010 по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области от 13.10.2010 на неотбытый срок 6 месяцев 20 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч .1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тужиков И.В. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
Тужиков И.В. в период времени с 17.00 часов до 17 часов 30 минут 21.04.2014 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «Продукты» ООО «Долянское» - дом № 10 по улице Центральная с. Введенка Хлевенского района Липецкой области, в ходе конфликта с находившейся там же Ч. А.В., имея умысел на запугивание последней, а также с целью вызвать у нее чувство тревоги и беспокойства за свою жизнь, подошел к Ч.А.В., достал из кармана находившийся при нем кухонный нож, взял его в правую руку, и, поднеся лезвие ножа к ее лицу, начал размахивать им перед её лицом, сопровождая свои действия словами: «Убью, порежу». Угрозу убийством, Ч. А.В., с учетом сложившихся обстоятельств, воспринимала реально, полагая, что есть все основания опасаться осуществления этой угрозы.
Действия Тужикова И.В. согласно обвинительного акта квалифицированы по ч. 1 ст.119 УК РФ - как угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
По окончании предварительного расследования, в ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Тужиковым И.В. было заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Тужиков И.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступление в совершении которого обвиняется Тужиков И.В., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью. Ходатайство было заявлено подсудимым Тужиковым И.В. добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого Тужикова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Потерпевшая Ч. А.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом. До судебного заседания от потерпевшей поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, против удовлетворения ходатайства подсудимого Тужикова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Тужиков И.В. по ч. 1 ст.119 УК РФ - как угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Назначая наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Тужиков И.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. Вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном, что суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Также при назначении наказания за совершенное преступление в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной.
Как личность, согласно характеристики с места жительства - администрации сельского поселения … сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области Тужиков И.В. характеризуется удовлетворительно.
Согласно сведений, представленных ГУЗ «Хлевенская РБ» подсудимый Тужиков И.В. на учете у врача психиатра, врача-нарколога не состоит.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Тужикова И.В., согласно сведений с Липецкой областной больницы о наличии у него заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, подсудимый Тужиков И.В. вновь совершил умышленное преступление.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает положение ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой, срок наказания при рецидиве не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного признает обстоятельством, отягчающим наказание - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При назначении наказания суд также учитывает положение ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, мнение потерпевшей,суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тужикова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Тужикову И. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 9 месяцев.
Обязать осужденного Тужикова И. В. в течение испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественное доказательство: кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Хлевенского ОП, уничтожить, поручив уничтожение Хлевенскому ОП М ОМВД России «Задонский<АДРЕС>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Задонский районный суд Липецкой области втечение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья
Хлевенского судебного участка О.И.Гревцева
Приговор вступил в законную силу 19 июля 2014 года.