Решение от 23 сентября 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                   Дело № 1- 31\2014
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
                  Именем   Российской   Федерации
 
 
 
    23 сентября 2014г.                                                                                                              г.Уфа
 
 
                Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Октябрьский район г.Уфы Республики Башкортостан ЧирухинойЕ.В.,
 
    При секретаре  Аюповой А.Х.,
 
    с участием государственного обвинителя Гиззатуллина А.Г.,Защитника- адвоката Янгировой Е.Р., представившей удостоверение № 151, ордер №068606 от 18.08.2013г.Подсудимого Аглиуллина Р.У.,
 
    Потерпевшего <ФИО1>,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
     Аглиуллина <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> РБ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного,  работающего в гипермаркет «О;Кей» тележником,  проживающего: г.Уфа, ул. <АДРЕС>, 49/1-20,   не судимого,
 
    в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
 
                19 июня 2014г. около 07час.30мин., Аглиуллин Р.У. находился в квартире <НОМЕР> дома <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, где на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений учинил скандал с <ФИО1>, в ходе которого у него возник преступный умысел на угрозу убийством в адрес последнего.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Аглиуллин Р.У. 19 июня 2014г. около 07час. 30мин., находясь в квартире <НОМЕР> дома <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, взял со стола, расположенного в комнате указанной квартиры кухонный нож и направился в сторону <ФИО1>. После чего Аглиуллин Р.У., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, подошёл к <ФИО1>, находившемуся в коридоре указанной квартиры, и умышленно замахнулся имевшимся у него в правой руке кухонным ножом в сторону последнего, при этом свои преступные действия сопровождал словами угрозы убийством в его адрес.
 
    С целью самозащиты <ФИО1>, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отмахнулся от возможного удара ножом и получил телесное повреждение в виде поверхностной резанной раны 4 пальца левой кисти, которое согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 08.07.2014г. по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
    Наличие неприязненных отношений, состояние крайней ярости, в которой находился Аглиуллин Р.У., его физическое превосходство, активные действия Аглиуллина Р.У., сопровождавшиеся демонстрацией кухонного ножа и подтверждение своих слов, способствовали восприятию  <ФИО1> высказанных угроз Аглиуллиным Р.У. действительно реально, и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый  Аглиуллин Р.У. согласен, вину признает полностью.
 
                За совершение преступления, предусмотрено ч.1 ст. 119 УК РФ предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
 
    Подсудимый  Аглиуллин Р.У. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела  в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. Данное ходатайство им поддержано в судебном заседании и удовлетворено судом с согласия прокурора.
 
    Действия  Аглиуллина Р.У. правильно квалифицированы   по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении Аглиуллину Р.У. вида и меры наказания суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, сведения, что у нарколога на учете не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.
 
    Согласно ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не имеется. 
 
    В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления (преступление относится к небольшой тяжести), всех обстоятельств дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Аглиуллину Р.У. наказания в виде обязательных работ.
 
    Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, суд не находит, поскольку в данном случае, их назначение не будет способствовать достижению целей наказания, регламентированных ст.43 УК РФ.
 
    Достаточных оснований для применения Аглиуллину Р.У. ст.64 УК РФ, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Признать Аглиуллина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ  и назначить наказание в виде  обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
 
 
                Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - нож, уничтожить
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г.Уфы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
                                    Мировой судья                                           Е.В.Чирухина