Решение от 10 сентября 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2014г.
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     10 сентября 2014 года г. ВольскМировой судья судебного участка № 3 Вольского района Саратовской области Строганова Е.В.,
 
    при секретаре Кривенко Е.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Вольского межрайонного прокурора Спиридонова М.Ю.,защитника Демиденко С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>  и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Тараканова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца города <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Тараканов В.В. нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 15 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА> около 22 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, у Тараканова В.В., находившегося в состоянии <ОБЕЗЛИЧЕНО> на площадке пятого этажа <АДРЕС>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причиняющих физическую боль <ФИО2>
 
    Реализуя задуманное, в то же время, в том же месте, Тараканов В.В. умышленно схватил <ФИО2> рукой за волосы на голове и повалил на спину на бетонный пол, причиняя последней своими действиями физическую боль. После чего в продолжение своих противоправных действий умышленно с силой нанес <ФИО2> кулаком правой руки один удар по лицу, и не менее трех раз ударил затылочной частью головы о бетонный пол, причиняя последней своими действиями сильную физическую боль.
 
    В результате противоправных действий Тараканова В.В. <ФИО2> было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека в левой скуловой области, которое расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.
 
    Подсудимый  Тараканов В.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.
 
    Поэтому, а так же принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное <ФИО3> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Тараканова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
                <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    При назначении наказания Тараканову В.В. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, фактические обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого характеризующегося  посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым мировой судья относит наличие у <ОБЕЗЛИЧЕНО> способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание Тараканову В.В. обстоятельств,  влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и условия жизни его семьи, мнения потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому и просившей суд подсудимого строго не наказывать, мировой судья считает возможным назначить Тараканову В.В.  наказание исходя из санкции ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде  обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
 
    Тараканова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Тараканову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вольский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток  со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В тот же срок со дня вручения им апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                       Е.В. Строганова
 
    Не обжалован
 
    Приговор вступил в законную силу