Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31\2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 августа 2013 г. г. Богородск
Нижегородской области
Мировой судья судебного участка №1 Богородского района Нижегородской области Трифонова М.В.
с участием государственного обвинителя помощника Богородского городского прокурора Нижегородской области <Мусина Р.И1
подсудимого <Доронина А.С2
защитника в лице адвоката Богородской адвокатской конторы Нижегородской области <Балашовой И.В3 (ордер <НОМЕР> от 08.07.2014 г.)
при секретаре <Гордовой В.В4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<Доронина А.С2, <ДАТА3>,
<ОБЕЗЛИЧИНО>,
судимого:
-23.08.2013 г. <ОБЕЗЛИЧИНО>.
-16.09.2013 г. <ОБЕЗЛИЧИНО>.
-26.09.2013 г. <ОБЕЗЛИЧИНО>.
-22.11.2013 г. <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.119ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Доронин А.С2 в период испытательного срока, имея непогашенные судимости, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление:
25.05.2014 года в ночное время <Доронин А.С2, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г.Богородска Нижегородской области, в ходе ссоры со своей знакомой <Журиной Е.В5 на почве бытовых проблем, решил оказать на последнюю психологическое воздействие, запугав её. Реализуя свой преступный умысел, <Доронин А.С2, взяв со стола в руки кухонный нож, со словами «я тебя сейчас убью», демонстративно направил кухонный нож в сторону <Журиной Е.В5, которая угрозы убийством, высказанные в её адрес <Дорониным А.С2, восприняла реально, у неё имелись основания опасаться осуществления данных угроз, так как <Доронин А.С2 находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен против неё, был в непосредственной близости от <Журиной Е.В5 и свои угрозы сопровождал демонстрацией в качестве оружия опасного предмета - кухонного ножа.
Подсудимый <Доронин А.С2 с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Выяснив, что подсудимый <Доронин А.С2 осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя <Мусина Р.И1, потерпевшей <Журиной Е.В5, направившей в суд заявление с просьбой рассматривать дело в её отсутствие, в котором так же указала, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.138), с учетом мнения защитника <Балашовой И.В3, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
При этом, установив что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу органами дознания, действия <Доронина А.С2 следует квалифицировать по ст. 119 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
<Доронин А.С2 ранее судим (л.<АДРЕС>6):
-23.08.2013 г. <ОБЕЗЛИЧИНО>Наказание не отбыто. Судимость не погашена;
-16.09.2013 г. <ОБЕЗЛИЧИНО>) Наказание не отбыто. Судимость не погашена;
-26.09.2013 г. <ОБЕЗЛИЧИНО>Наказание не отбыто. Судимость не погашена;
-22.11.2013 г. <ОБЕЗЛИЧИНО>) Наказание не отбыто. Судимость не погашена;
Указанные судимости в соответствии с положениями п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива не учитываются.
Обстоятельством, отягчающим наказание <Доронина А.С2, в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ, суд принимает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <Доронина А.С2 суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ принимает признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого <Доронина А.С2 судом учитываются при определении размера наказания.
К характеризующим <Доронина А.С2 материалам суд относит то, что <ОБЕЗЛИЧИНО>).
При назначении наказания <Доронину А.С2 суд, в соответствии с положениями статей 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, то, что <Доронин А.С2 ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, должных выводов для себя не сделал, в период испытательного срока совершил новое преступление, с учетом характера и количества предыдущих преступных проявлений, а также отрицательной характеристики с места жительства, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, наличия фактов привлечения к административной ответственности, с учетом образа жизни <Доронина А.С2, с учетом положений ст. 56 УК РФ, а именно того, что <Доронин А.С2 не является лицом впервые привлекаемом к уголовной ответственности, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в виду отсутствия оснований полагать, что исправление и перевоспитание подсудимого, при назначении предусмотренных санкцией вмененной статьи УК РФ альтернативных видов наказания, а также наказания с применение ст. 73 УК РФ, не может быть достигнуто.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
При определении срока наказания, суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывает мнение потерпевшей.
<Доронин А.С2 осужден приговором мирового судьи судебного участка №1 Богородского района Нижегородской области от 23.08.2013 г. по ст. ст.119 ч.1, 115 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1, 167 ч.1 УК РФ окончательно <ОБЕЗЛИЧИНО>. Кроме того, <Доронин А.С2 осужден 26.09.2013 г. по приговору мирового судьи судебного участка №9 Автозаводского района г.Н.Новгород по ст. 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию <ОБЕЗЛИЧИНО> условно с испытательным сроком 1 год и 07.03.2014 г. постановлением Богородского городского суда Нижегородской области испытательный срок продлен на 1 месяц. Настоящее преступление совершил в период испытательного срока по приговорам от 23.08.2013 г. и 26.09.2013 г., в связи с чем условные осуждения, назначенные по указанным приговорам в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ подлежат отмене.
<Доронин А.С6 был осужден 16.09.2013 г. по приговору мирового судьи судебного участка №1 Богородскогорайона Нижегородской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к наказанию <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Так же <Доронин А.С2 был осужден 22.11.2013 г. по приговору мирового судьи судебного участка №4 Богородского района Нижегородской области по ст. 139 ч.1 УК РФ к наказанию <ОБЕЗЛИЧИНО>, наказание не отбыто.
С учетом указанного, на основании ст. 70 УК РФ окончательно наказание подсудимому <Доронину А.С2 должно быть назначено по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по указанным приговорам от 23.08.2013 г., 16.09.2013 г., 26.09.2013 г. и 22.11.2013 г.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания <Доронину А.С2 следует определить <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В ходе дознания был изъят и приобщен в качестве вещественного доказательства кухонный нож, переданный на хранение в камеру вещественных доказательств ОМВД России по Богородскому району (л.д.39). Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, в соответствии со ст. 82, 299 ч.1 п.12 УПК РФ мировой судья приходит к выводу о необходимости передачи указанного по принадлежности <Журиной Е.В5
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
<Доронина А.С2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), назначив ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение <Доронина А.С2, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №1 Богородского района Нижегородской области от 23.08.2013 г. по ст. 119 ч.1, 115 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1, 167 ч.1 УК РФ к наказанию <ОБЕЗЛИЧИНО>.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение <Доронина А.С2, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № №9 Автозаводского района г.Н.Новгород по ст. 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию <ОБЕЗЛИЧИНО>.
На основании ст. 70 УК РФ определить <Доронину А.С2 наказание по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении <Доронина А.С2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания <Доронину А.С2 исчислять <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Вещественное доказательство - кухонный нож, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Богородскому району передать по принадлежности <Журиной Е.В5.
Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Богородский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы (протеста) в судебный участок №1 Богородского района Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный <Доронин А.С2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей апелляционной жалобы.
<ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья Трифонова М.В.