Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-31/2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июля 2014 года г. Грязи Суд в составе: председательствующего: мирового судьи Грязинского судебного участка № 2 Липецкой области Луговских А.Г., с участием государственного обвинителя помощника Грязинского межрайпрокурора Аникеева Р.С. подсудимого Золотова А.О. защитника адвоката Полещук В.И., представившего удостоверение № 485 от 10.09.2007 г., и ордер № 000559 от 24.06.2014 г., при секретаре Мещеряковой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Золотова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <АДРЕС>, со средним образованием, разведеного, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего в <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Золотов А.О. совершил преступление - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах: он, зная об обязанности на основании дубликата исполнительного листа серии ВС <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание сына - <ФИО3>, <ДАТА6> г.р., в размере 1\4% части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7>, до достижения ребенком 18 лет, проживая по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 143, в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> от выплаты алиментов злостно уклонялся, добровольной материальной помощи сыну не оказывал, ценных подарков не дарил, никакого участия в его воспитании не принимал. Будучи трудоспособным, <ФИО4> длительное время нигде официально не работал, в поисках работы в ОКУ «<АДРЕС> районный центр занятости населения» не обращался. На учет в ОКУ «<АДРЕС> ЦЗН» <ФИО4> не встал и пособие по безработице не получает. <ДАТА10> и <ДАТА11> <ФИО4> предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Однако на предупреждения судебного пристава-исполнителя <ФИО4> не отреагировал, не трудоустроился и к выплате алиментов не приступил.
Задолженность <ФИО5> по алиментам на содержание несовершеннолетнего сына - <ФИО3> за период с <ДАТА12> по <ДАТА13> составляет 62 300 рублей 72 копейки.
Санкция ч. 1 ст. 157 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. <ФИО4> согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно. <ФИО3> настаивал на вынесении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, о чем им было заявлено ходатайство. В судебном заседании <ФИО3> подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевшие <ФИО2> <ФИО8> О.А. в письменном заявлении суду не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении <ФИО3> в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного
Государственный обвинитель, не возражает против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а так же то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд находит вину подсудимого полностью установленной и считает правильной квалификацию действий <ФИО3> по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное <ФИО3> преступление умышленное и отнесено законом (ст. 15 УК РФ) к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание <ФИО3> своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, официально не работает, не судим, задолженность по алиментам не погасил.
При определении размера наказания мировой судья учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом данных о личности подсудимого, учитывая цели наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному наказанием <ФИО3> будет наказание в виде исправительных работ. Принимая во внимание положения ст.50 УК РФ и то обстоятельство, что <ФИО3> не имеет основное место работы, суд считает необходимым назначить вид отбывания исправительных работ - по месту, определяемому органами местного самоуправления.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, суд не взыскивает с <ФИО3> процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Золотова <ФИО1> виновнымв совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно с отбыванием наказания по месту, определяемому органом местного самоуправления.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Приговор может быть обжалован в Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы мировому судье Грязинского судебного участка № 2 Липецкой области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья А.Г. Луговских