Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31 2014год
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Город Ржев 18 августа 2014года
Мировой судья судебного участка № 2 города Ржева и Ржевского района Тверской области Завалий Н.А.,
при секретаре Александровой Н.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Рябовой Н.В.,
представителя потерпевшей <ФИО1> - <ФИО2>, действующей по доверенности Территориального Отдела социальной защиты населения город Ржев и Ржевского района Тверской области от <ДАТА2> <НОМЕР>,
защитника подсудимого- адвоката Ржевского Филиала <НОМЕР> «Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Хвойко А.С., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
подсудимого Никонова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никонова В.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Никонов В.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в период с 9 часов и не позднее 10 часов в доме <НОМЕР>, расположенном в <АДРЕС>, между престарелой <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, и <ОБЕЗЛИЧЕНО> Никоновым В.В. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Никонов В.В., имея умысел на совершение иных насильственных действий, подошел к <ФИО1>, с силой схватил её за руки и умышленно толкнул на диван. Далее Никонов В.В. аналогичным образом, не менее двух раз, с силой хватал <ФИО1> за руки и умышлено толкал ее на диван. В результате умышленных преступных действий Никонова В.В. престарелой <ФИО1> была причинена физическая боль и телесные повреждения: по два кровоподтека в области плечей и предплечий. Телесные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.
Подсудимым Никоновым В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Никонов В.В. виновным себя признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Никонов В.В. осознает.
Защитник Хвойко А.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшей <ФИО2> в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
Государственный обвинитель согласился с указанным ходатайством подсудимого, поддержал предъявленное обвинение.
Мировой судья полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены надлежащим образом и в полном объёме.
Действия Никонова В.В. следует квалифицировать по части первой статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При определении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
Никонов В.В. совершил преступление небольшой тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам мировой судья относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его возраст, совершение преступления впервые, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.
Отягчающим наказание обстоятельством по делу в силу пункта «з» части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья признает совершение преступления в отношении беспомощного лица.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого мировой судья считает необходимым назначить Никонову В.В. наказание в виде исправительных работ с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условно.
При определении размера наказания, мировой судья учитывает, что в соответствии с частью седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 550 рублей 00 копеек, выплачиваемые адвокату Хвойко А.С., участвовавшему в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда в силу части десятой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с осуждённого не подлежат, а подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьёй 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Никонова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % заработной платы.
На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока обязать Никонова В.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий исправление осужденных, с установлением дней регистрации самим специализированным органом.
Возложить на условно осужденного Никонова В.В. обязанность трудоустроиться.
От возмещения процессуальных издержек Никонова В.В. освободить.
Процессуальные издержки в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек, выплачиваемые адвокату Хвойко А.С., участвовавшему в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ржевский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка № 2 города Ржева и Ржевского района, вынесшего приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать об его назначении для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Н.А. Завалий
Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 29 августа 2014 года.