Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1- 31 / 2014 г.
«30» июня 2014 годас. Федоровка
Суд в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка судебного района Федоровский район Республики Башкортостан Кашаевой Г.Ф., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Федоровского района Республики Башкортостан Ишмуратова Д.Р., подсудимого Митюкова А.Г.,защитника <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> <ДАТА>.,
потерпевшего <ФИО2>,
секретаря судебного заседания <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Митюкова <ФИО4>
<ДАТА2> рождения, <АДРЕС>в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Митюков А.Г.совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7>, около 15 часов 00 минут, Митюков А.Г., находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного на первом этаже здания Универмага по адресу ул. <АДРЕС>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и продавца, совершил хищение денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, из лотка, расположенного под прилавком магазина принадлежащего <ФИО2>, причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и после разъяснения прав, предусмотренных частью 5 ст. 217 УПК РФ Митюков А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Митюков А.Г. вину в совершении, указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник <ФИО1> поддержал ходатайство Митюкова А.Г., государственный обвинитель <ФИО5>, потерпевший <ФИО2> не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению, что обвинение с которым согласился подсудимый Митюков А.Г.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает возможным в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ постановить приговор в отношении подсудимого Митюкова А.Г. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признать его виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ.
Вина подсудимого Митюкова А.Г.в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ полностью доказана.
Обстоятельством, отягчающим наказание Митюкова А.Г. согласно п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.
При назначении наказания суд учитывает личность Митюкова А.Г. который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим, судимость в установленном порядке не погашена.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дел, личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего <ФИО2>, просившего не лишать подсудимого свободы, указавшего на то, что он не имеет к подсудимому претензий, причиненный ущерб ему полностью возмещен, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Митюкову А.Г. наказаниебез изоляции его от общества в виде условного осуждения с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст 296-299, 302-304, 307-310, 314 -317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Митюкова <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в период которого осужденный Митюков А.Г. должен доказать свое исправление.
Обязать осужденного Митюкова А.Г. за период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию по графику уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись Кашаева Г.Ф.
Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.
Приговор вступил в законную силу 11.07.2014 г. подпись Кашаева Г.Ф.
Согласовано
Мировой судья : подпись Кашаева Г.Ф.