Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
22 июля 2014 года р.п.Мокшан
И.О. мирового судьи судебного участка № 1 Мокшанского района Пензенской области Челноков М.Ю.
при секретаре Козловой Е.Б.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Карамышевой А.Р.
подсудимого Альбекова Рифата Камилевича
защитника Кирюшкина А.В., действующего на основании ордера № 1914 от <ДАТА2> и удостоверения <НОМЕР>
потерпевшего <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в здании мирового суда Мокшанского района уголовное дело по обвинению:
Альбекова Рифата Камилевича
<ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>проживаю-
щего по адресу: <АДРЕС>не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Альбекову Р.К. предъявлено обвинение в том, что он, совершил незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 35 минут Альбеков Р.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице <АДРЕС>, решил незаконно проникнуть в домовладение, расположенное по адресу: <АДРЕС>, в котором проживают: <ФИО2>, <ФИО1>, <ФИО3>, <ФИО1> Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в чужое жилище, против воли проживающих в нём лиц, Альбеков Р.К., в указанный период времени подошёл к ограждению, которым обнесён приусадебный участок дома <НОМЕР>. Повредив сетку на указанном ограждении Альбеков Р.К., через образовавшийся проём пролез на территорию приусадебного участка, после чего, пройдя через приусадебный участок, подошёл к калитке, через которую осуществляется проход к передней части указанного дома и с применением значительной силы сорвал с петель дверь калитки. Затем Альбеков Р.К. продолжив путь к передней части дома, подошёл ко второй калитке, и повредив на ней запорное устройство в виде металлического крючка, открыл указанную калитку и прошёл к крыльцу дома <ФИО1>. После чего Альбеков Р.К. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нём лиц, подошёл к входной двери дома, расположенного по адресу<АДРЕС>, открыл её и умышленно, против воли <ФИО2>, <ФИО1>, <ФИО3>, <ФИО1> проник в указанный дом, где не проживал и не имел никаких имущественных прав на него, нарушив тем самым статью 25 Конституции Российской Федерации, гарантирующую гражданам право на неприкосновенность жилища.
В материалах уголовного дела имеется ходатайство подсудимого о применении судом особого порядка принятия решения.
В судебном заседании подсудимый Альбеков Р.К. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указав, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме этого он пояснил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, вину свою в совершенном преступлении признает полностью и раскаивается в содеянном. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого после проведения консультации с ним, ходатайство Альбекова Р.К. поддержал.
Потерпевшие <ФИО2>, <ФИО1>, <ФИО3> в судебное заседание не явились, представив заявления. В которых выразили свои согласия на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства без их участия.
Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании согласился с рассмотрением данного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно предъявленного обвинения, действия подсудимого Альбекова Р.К. органами предварительного следствия квалифицированы верно, по ч.1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый виновным себя признал полностью в совершении данного преступления, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда есть основания для постановления обвинительного приговора в отношении Альбекова Р.К. и назначения ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом установлено не было.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, согласно ч.1.1 ст.63 УК РФ, судом признано совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Альбекова Рифата Камилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 (пяти) процентов из заработной платы в доход государства и отбыванием наказания в месте, определённым органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения Альбекову Р.К. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мокшанский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы мировому судье.