Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-31/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас Нижегородской области 17 июля 2014 года Мировой судья судебного участка №5 г.Арзамаса Нижегородскойобласти Филатова А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Арзамасского городского прокурора Ерофеева И.А.,
подсудимого Толкачева А.Н.1,
защиты в лице адвоката Прониной Н.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской области,
потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Вдовиной М.О.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Толкачева А.Н.1, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Толкачев А.Н.1 совершил преступление - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Толкачев А.Н.1 на основании решения Арзамасского городского суда Нижегородской области от <ДАТА3> лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына <ФИО1> Артема, <ДАТА4> рождения и обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на его содержание в размере ? части всех видов заработка ежемесячно начиная с <ДАТА5> и до его совершеннолетия.
Зная о решении суда и являясь человеком трудоспособным, Толкачев А.Н.1 с <ДАТА5> по <ДАТА6> злостно и умышленно уклоняется от уплаты алиментов. Толкачев А.Н.1 нигде не работает, попыток к трудоустройству не принимает. На учете в Арзамасском городском отделе Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Нижегородской области в качестве безработного не зарегистрирован.
<ДАТА7> и <ДАТА8> Толкачев А.Н.1 предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, и о необходимости погасить долг по алиментам, но на предупреждения должным образом не отреагировал, никакой материальной помощи на содержание сына не оказал. В результате чего, за Толкачевым А.Н.1 образовалась задолженность за период с <ДАТА5> по <ДАТА6> (включительно), которая в твердой денежной сумме составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Подсудимый Толкачев А.Н.1 в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Адвокат, поддержав ходатайство подсудимого, не имел возражений по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО2> так же не возражали по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Судья удостоверился, что подсудимый Толкачев А.Н.1 понимает существо обвинения и согласен с ним.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Толкачев А.Н.1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан.
Право подсудимого Толкачева А.Н.1 на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Толкачев А.Н.1 обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, максимальное наказание за которое предусматривается в виде лишения свободы на срок до 1 года. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Толкачев А.Н.1 понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Толкачева А.Н.1 квалифицирует по ст. 157 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Наказание Толкачеву А.Н.1 судом назначается с учетом правил ст. 62 ч.5 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Толкачевым А.Н.1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести. При этом суд не обсуждает вопрос об изменении категории совершенного преступления по основаниям ч.6 ст.15 УК РФ, так как совершенное преступление относится к категории наименьшей тяжести.
Согласно представленных и исследованных в судебном заседании данных, Толкачев А.Н.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>В судебном заседании Толкачев А.Н.1 пояснил, что проживает с матерью-пенсионеркой и фактически находится на ее иждивении. Хронических заболеваний не имеет, но болит спина после травмы позвоночника.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Толкачева А.Н.1 в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Наличие у подсудимого малолетнего ребенка мировой судья не может признать обстоятельством, смягчающими наказание, поскольку в отношении своего ребенка Толкачев А.Н.1 совершил преступление, не исполняет возложенные на него обязанности по содержанию ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Толкачева А.Н.1, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Толкачеву А.Н.1 наказание в виде исправительных работ. Обстоятельств, исключающих возможность применения данного вида наказания, в судебном заседании не установлено.
Исключительных обстоятельств по делу не установлено, а потому оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ мировым судьей не усматривается.
Смягчающие вину обстоятельства, приняты во внимание судом при определении срока назначенного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства не приобщены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Толкачева А.Н.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом ст.62 ч.5 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства из заработной платы осужденного по 05% ежемесячно.
Места отбытия исправительных работ определяются органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Толкачева А.Н.1 не избирать. Меру процессуального принуждения- обязательство о явке -оставить прежней.
Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Арзамасский городской суд Нижегородской области через мирового судью судебного участка №5 г.Арзамасав течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном Главой 45.1 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Толкачев А.Н.1 вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи сторонами апелляционной жалобы, апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий апелляционных жалоб, апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного.
Мировой судья А.В.Филатова