Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
3 июля 2014 года <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка судебного района <АДРЕС> район Республики <АДРЕС> <ФИО1> с участием государственного обвинителя зам.прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника <ФИО4>, адвоката <АДРЕС> филиала БРКА (ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>), при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению <ФИО3> ***года рождения, гражданина России, уроженца **, образование-среднее, военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу:г.** проживающего по адресу:д*** <АДРЕС> района РБ, не судимого, осужденного мировым судьей судебного участка по <АДРЕС> району РБ <ДАТА2> по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 15 процентов заработной платы в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району РБ от <ДАТА3> замененного на 3 месяца лишения свободы, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ФИО3> <ДАТА4> около 02.30 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь перед домом ** <АДРЕС> района РБ, тайно совершил хищение одной головы годовалого барана, стоимостью 2451 рублей, принадлежащего <ФИО6> Г.М.
Указанными действиями <ФИО3> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника, и после консультации с ним подтвердил заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд удостоверился в том, что подсудимый <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником..
Адвокат заявленное ходатайство <ФИО3> поддержал. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая <ФИО7> обратилась в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие показания данные ею на предварительном следствии поддерживает в полном обьеме, на проведение судебного заседания в особом порядке согласна.
Заслушав стороны, суд удовлетворяет ходатайство <ФИО3> и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Действия подсудимого <ФИО3>, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого <ФИО3> согласно ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины полностью, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <ФИО3>, согласно ст.63 УК РФ - не имеется.
При назначении меры наказания подсудимому <ФИО3> суд руководствуется ч.3 ст.60 УК РФ и принимает во внимание следующее: в силу ч.2 ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой тяжести; по делу имеются смягчающие и отсутствуют отягчающие обстоятельства, удовлетворительно характеризуется в быту (л.д.68,75).
С учетом данных о личности подсудимого, позиции гос.обвинителя, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ .
Виды обязательных работ и обьекты, на которых они будут отбываться <ФИО3> определить органу местного самоуправления по согласованию с филиалом по <АДРЕС> району ФКУ УИН ГУФСИН России по Республике <АДРЕС>.
Вещественное доказательство- годовалый баран_хранящийся в хозяйстве потерпевшей <ФИО6> Г.М.- оставить в собственности <ФИО6> Г.М.
Разьяснить осужденному ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в порядке ст.389.12 УПК ПФ.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу <ДАТА5> года.
Мировой судья согласовано <ФИО1>