Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело№1-31/ 2014 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Фирово 10 сентября 2014 года,
Мировой судья судебного участка Фировского района Тверской области Костецкая Н.А.,
с участием государственного обвинителя- прокурора Фировского района Тверской области Михайлова С.Г.
адвоката адвокатской палаты №184 Завьяловой О.В., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 09.09.2014 года,
подсудимого Мазыкина Ю.В.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Костылевой А.В.
в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрел уголовное дело по обвинению Мазыкина <ФИО2> , <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего и зарегистрированного в <АДРЕС>., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мазыкин <ФИО2> совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст.115 УК РФ.
Преступление имело место <АДРЕС> и было совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА12> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Мазыкин Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС> из личных неприязненных отношений к <ФИО1>, <ДАТА13> рождения, из-за возникшего между ними конфликта, с целью совершения иных насильственных действий, действуя умышленно, нанес <ФИО1> один удар кулаком в лицо, в левую височную область и один удар по туловищу в область грудной клетки, не причинив при этом видимых телесных повреждений последней. От умышленных преступных действий Мазыкина Ю.В., <ФИО1> испытала физическую боль.
В результате причинения иных насильственных действий Мазыкиным Ю.В., <ФИО1> испытала физическую боль, то есть своими умышленными действиями Мазыкин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.
Мазыкин Ю.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Мазыкин Ю.В. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Он заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мазыкин Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его следует квалифицировать ч.1 ст. 116 УК РФ, так как совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст.115 УК РФ.
В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Мазыкин Ю.В. по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.34-63).
Смягчающими обстоятельствами суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Мазыкину Ю.В. является рецидив преступлений- п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ .
Мазыкин Ю.В. совершил преступление, которое относится к преступлению небольшой тяжести, имея неснятые и непогашенные в установленном порядке судимости за ранее совершенно умышленное преступление.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, смягчающих вину обстоятельств, сведений характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание, что в соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможном исправлении и перевоспитании подсудимого Мазыкина Ю.В. без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ. Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ.
Так как Мазыкин Ю.В. совершил преступление при рецидиве, суд, назначая ему наказание, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенного Мазыкиным Ю.В. преступления. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает возможным данное наказание и наказание по приговору мирового судьи судебного участка Фировского района Тверской области от <ДАТА14> в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> исполнять самостоятельно.
В обвинительном акте указано, что процессуальные издержки по делу составили 1650 рублей 00 копеек - сумма, выплаченная адвокату, участвовавшему в деле по назначению. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Мазыкина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок четыре месяца с удержанием в доход государства 15% заработка.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мазыкину Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения Мазыкину Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Данное наказание и наказание по приговору мирового судьи судебного участка Фировского района Тверской области от <ДАТА14> в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Фировский районный суд Тверской области, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка Фировского района Тверской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.А. Костецкая