Решение от 15 мая 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                     1-31/2014
 
ПРИГОВОР
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    15 мая 2014 года                                                                                                       г. Астрахань
 
 
                Суд в составе мирового судьи  судебного участка № 7 Советского района г. Астрахани Шульги Т.В.,    с участием государственного обвинителя -  помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры  <ФИО1>
 
                подсудимого Агафонова М.С.,
 
                защиты в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов - отделение «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» <ФИО2>, представившей  удостоверение  <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>,
 
                при секретаре <ФИО3>,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Агафонова <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, военнообязанного, проживающего <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.327 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Агафонов М.С. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4>  в дневное время суток Агафонов М.С., имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая противоправный характер своих действий, достоверно зная, что в установленном законом порядке медицинское обследование не проходил, а в его личной медицинской книжке <НОМЕР> выданной <ДАТА5> ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области», являющейся официальным документом, проставлены поддельные штампы, печати и подписи медицинского освидетельствования о годности к заграничному плаванию в качестве матроса-моториста «Поликлиники им. III Интернационала ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА Россия г. Астрахань», с целью трудоустройства на должность матроса-моториста на судах заграничного плавания пришел в офис <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <АДРЕС>, где предъявил указанную медицинскую книжку для трудоустройства на должность матроса на судах заграничного плавания заместителю директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО5>, зная, что в перечне документов медицинская книжка является одним из основных и обязательных документов, которые необходимы к предъявлению для трудоустройства и осуществления дальнейшей трудовой деятельности.
 
    На основании предъявленного подложного документа - личной медицинской книжки на свое имя <НОМЕР>, выданной <ДАТА5> ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области», утвержденной Приказом «Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005 г. № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» и в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА6> <НОМЕР>-ФЗ (в ред. от <ДАТА7>) «Об обязательном экземпляре документов», в которой согласно заключений экспертов <НОМЕР> от <ДАТА8>, 54 от <ДАТА9>, 117 от <ДАТА10>, 118 от <ДАТА11> на страницах <НОМЕР> были проставлены поддельные подписи и поддельные оттиски штампов и печатей врачей: круглой печати <ОБЕЗЛИЧЕНО> прямоугольного штампа с отметкой «Осмотр дерматовенеролога», прямоугольного штампа с отметкой «ЛОР», прямоугольного штампа с отметкой «Стоматолог», круглой печати «Поликлиника им 3-го Интернационала Федерального государственного учреждения «Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства»», прямоугольного штампа с отметкой «Поликлиника им 3-го Интернационала ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России г. Астрахань, Медкомиссия по профосмотрам работников плавсостава к работе», Агафонов  М.С. был трудоустроен в <ОБЕЗЛИЧЕНО> на должность матроса на судах заграничного плавания с  <ДАТА12> по <ДАТА13>, тем самым Агафоновым М.С. был использован заведомо подложный документ.
 
 
    Подсудимый Агафонов М.С.  поддержал  заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при его участии,  и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого, защитника, поддержавшего данное ходатайство,  государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Агафонова М.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого Агафонова М.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником  и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Проверив, представленные  доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
 
    Вина подсудимого Агафонова М.С. в совершенном преступлении объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
 
    Суд действия Агафонова М.С. квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
    Судом установлено, что Агафонов М.С., имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая противоправный характер своих действий, достоверно зная, что в установленном законом порядке медицинское обследование не проходил, а в его личной медицинской книжке <НОМЕР>, выданной <ДАТА5> ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области», являющейся официальным документом, проставлены поддельные штампы, печати и подписи медицинского освидетельствования о годности к заграничному плаванию в качестве матроса-моториста «Поликлиники им. III Интернационала ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА Россия г. Астрахань», с целью трудоустройства на должность матроса-моториста на судах заграничного плавания, зная, что в перечне документов медицинская книжка является одним из основных и обязательных документов, которые необходимы к предъявлению для трудоустройства и осуществления дальнейшей трудовой деятельности, предъявил указанную медицинскую книжку для трудоустройства заместителю директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО5>, где на основании предъявленной медицинской книжки был трудоустроен на должность матроса на судах заграничного плавания с <ДАТА12> по <ДАТА13>, тем самым использовав заведомо подложный документ.
 
    Как установлено в судебном заседании Агафонов М.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, в настоящее время не трудоустроен.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также  влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
 
    При назначении размера наказания суд  учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, признание вины, совершение преступления небольшой тяжести  впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.
 
                При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Агафонову М.С.  наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для избрания меры пресечения Агафонову М.С. на период вступления приговора в законную силу суд не находит.
 
    Согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    В силу ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, суд считает, что процессуальные издержки на оплату услуг адвоката <ФИО2> за участие в судебном заседании <ДАТА14> в сумме 550 руб. должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд          
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Агафонова <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке на период вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественное доказательство - медицинскую книжку <НОМЕР> на имя Агафонова М.С. - хранить при уголовном деле.
 
    Взыскать за счет средств федерального бюджета процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в размере 550 (пятьсот пятьдесят) рублей.  
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке  в Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной  жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции  в  течение  10 суток  со  дня  вручения  ему  копии  апелляционного   представления  или  апелляционной   жалобы,  затрагивающих  его интересы.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                             Т.В. Шульга