Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-2-31/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 июня 2014 года г. Ростов-на-Дону
Мировой судья судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Ростова-на-Дону Журавлева М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района <АДРЕС> КвашаВ.Ю.,
защитника - адвоката Соломахина М.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер<НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Гребенюк Ю.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Байрамова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военногообязанного, не имеющего судимости, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Полицейский 1 взвода 2 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Ростов-на-Дону младший сержант полиции Симонян <ФИО2>, назначенный на должность согласно приказу начальника Управления МВД России по городу Ростов-на-Дону <НОМЕР> л/с от <ДАТА4>, являясь представителем власти и должностным лицом, и полицейский (водитель) 1 взвода 2 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу Ростов-на-Дону младший сержант полиции Кечеджиев <ФИО3>, назначенный на должность согласно приказу начальника Управления МВД России по городу Ростов-на-Дону <НОМЕР> л/с от <ДАТА4>, <ДАТА5>, действуя в соответствии с должностным регламентом полицейского 1 взвода 2 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Ростов-на-Дону и полицейского-водителя 1 взвода 2 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу Ростов-на-Дону, утвержденными <ДАТА6> командиром полка ППСП Управления МВД России по г. Ростов-на-Дону полковником полиции Бугаян Т.А., в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на <ДАТА7>, утвержденной <ДАТА8> начальником ОП № 3 Управления МВД России по г. Ростов-на-Дону подполковником полиции Шпак С.В., и решением на расстановку патрульных автомашин полка ППСП УМВД России по г. Ростов-на-Дону, утвержденной <ДАТА8> командиром полка ППСП Управления МВД России по г.Ростов-на-Дону Бугаян Т.А., заступили в период времени с 13 часов 00 минут <ДАТА5> по 06 час 00 минут <ДАТА9>, совместно, в наряд на службу по охране объектов в Кировском районе города Ростов-на-Дону и в указанный период времени, являлись представителями власти, должностными лицами правоохранительного органа, в форменной одежде сотрудников полиции. В соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 за №3-ФЗ, они наделены властными распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, а также на основании своих должностных регламентов (инструкций) обязаны выявлять и пресекать административные правонарушения и преступления, совершенные на территории Кировского района города Ростов-на-Дону.
<ДАТА5> полицейский 1 взвода 2 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Ростов-на-Дону младший сержант полиции Симонян <ФИО2> и полицейский-водитель 1 взвода 2 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу Ростов-на-Дону младший сержант полиции Кечеджиев <ФИО3>, на служебном автомобиле полка ППСП Управления МВД России по городу Ростов-на-Дону <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> оборудованном проблесковыми маячками и символикой органов внутренних дел РФ, двигались по маршруту патрулирования по ул. <АДРЕС>. В это время в районе дома <НОМЕР> они увидели Байрамова <ФИО1>, который находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, грубо нарушал общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних граждан, чем демонстрировал явное неуважение к обществу. В связи с тем, что в действиях Байрамова Р.Т. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП, полицейский 1 взвода 2 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Ростов-на-Дону младший сержант полиции Симонян С.С. и полицейский-водитель 1 взвода 2 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу Ростов-на-Дону младший сержант полиции Кечеджиев С.Г., действуя в рамках своих должностных регламентов, приняли решение о пресечении его незаконных действий, доставлении Байрамова Р.Т. в здание ОП № 3 Управления МВД России по г. Ростов-на-Дону и составлении в отношении него материала об административном правонарушении с целью привлечения к административной ответственности в соответствии с КРФ об АП.
После чего, Байрамов Р.Т., <ДАТА5>, находясь в холле дежурной части отдела полиции № 3 УМВД России по городу Ростов-на-Дону, расположенном по адресу: <АДРЕС>, достоверно зная о том, что Симонян С.С. и Кечеджиев С.Г. являются сотрудниками полиции и должностными лицами, имея умысел на публичное оскорбление представителей власти, при исполнении ими своих должностных обязанностей, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в присутствии незнакомых ему гражданских лиц - Калиниченко В.И., Курманова О-Б.Д. и Магомедзагировича Р.Х., действуя осознанно и целенаправленно, стал выражаться словами нецензурной брани в адрес полицейских Симонян С.С. и Кечеджиева С.Г., оскорбляя тем самым их честь и достоинство. Симонян С.С. и Кечеджиев С.Г., в свою очередь, потребовали от Байрамова Р.Т. прекратить свои противоправные действия, однако, последний на законные требования сотрудников полиции не отреагировал, в связи, с чем его неправомерные действия были пресечены сотрудниками полка ППС УМВД России по городу Ростов-на-Дону.
Своими действиями Байрамов Р.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый Байрамов Р.Т. подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу, раскаялся в содеянном.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
От потерпевших Кечеджиева С.Г. и Симоняна С.С. поступили заявления о том, что они просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Мировой судья, установив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, что Байрамов Р.Т. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение участников уголовного судопроизводства, которые не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, удовлетворил данное ходатайство.
Мировой судья считает доказанной виновность Байрамова Р.Т. и квалифицирует его действия по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
При определении вида и меры наказания подсудимому мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности Байрамова Р.Т.: вину свою признал полностью, совершил преступление небольшой тяжести, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и в наркологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого с учетом наличия неофициального источника дохода, путем назначения наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-303, 308, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Байрамова <ФИО1>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч ) рублей в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденному.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья М.С. Журавлева