Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Мраково 26 июня 2014 г. Кугарчинского района РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Кугарчинский район Республики Башкортостан Валеева А.Ю., с участием государственного обвинителя, прокурора Кугарчинского района РБ Гаиткулова Ф.Р., подсудимого Умутбаева Р.М.1, защитника-адвоката Гумерова В.З., при секретаре судебного заседания Тартыгиной Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Умутбаева Р.М.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого: 1) 13 февраля 2009 года <АДРЕС> районным судом РБ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 13 апреля 2010 года по постановлению Стрелитамакского городского суда условно-досрочно, не отбытый срок наказания 8 мес. 23 дня; 2) 30 сентября 2013 года мировым судьёй судебного участка № 1 по Кугарчинскому району РБ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательном сроком на один год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
03 марта 2014 года Умутбаев Р.М.1 умышленно совершил тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО2>, причинив ему материальный ущерб.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
03 марта 2014 года около 21 часов 30 минут Умутбаев Р.М.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме <ФИО2>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, путем свободного доступа, тайно похитил со стола расположенном в кухонном помещении вышеуказанного дома, сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Х2-02», принадлежащий <ФИО2>, остаточной стоимостью 1900 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Умутбаев Р.М.1 причинил <ФИО2> имущественный ущерб на общую сумму 1900 рублей.
Потерпевший <ФИО2> обратился в суд с заявлением о рассмотрение дела в отношении Умутбаева Р.М.1 в его отсутствие, так как уезжает за пределы Кугарчинского района РБ, наказание просил назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Гаиткулов Ф.Р., подсудимый Умутбаев Р.М.1, защитник Гумеров В.З., не возражали против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего.
Часть 2 ст. 249 УПК РФ позволяет рассмотрение дела без участия потерпевшего.
В ходе судебного заседания подсудимый Умутбаев Р.М.1 вину в совершении преступления признал полностью и показал, что он не имеет постоянного места регистрации, проживает у родственников в <АДРЕС>. 03 марта 2014 года находился в <АДРЕС>, занимался употреблением спиртных напитков, надо было ехать в <АДРЕС> отметиться, пошел к своему знакомому <ФИО2> А. чтобы занять денег на дорогу. Дома <ФИО2> с <ФИО4> употребляли спиртные напитки, он присоединился к ним, в ходе употребления спиртных напитков <ФИО4> уснул. Он у <ФИО2> спросил в долг деньги, денег у <ФИО2> не было. Перед приходом жены, <ФИО2> его и <ФИО4> выпроводил на улицу, перед тем как уйти из квартиры, он со стола забрал сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2>, все были пьяные и никто не заметил. После этого он пошел к <ФИО6> и обменял телефон на водку. На следующий день он сам пришел к участковому <ФИО7> и сообщил о совершенной кражи, написал явку с повинной, телефон изъяли и вернули потерпевшему.
Вина подсудимого Умутбаева Р.М.1 кроме признательных показаний, подтверждается показаниями свидетеля <ФИО8> и другими исследованными по делу доказательствами.
Допрошенный в качестве свидетеля <ФИО8> показал, что 03 марта 2014 года после работы взяв бутылки водки пришел к <ФИО2> А., проживающий по адресу: <АДРЕС>. Когда они немного выпили, к <ФИО2> пришел <ФИО1> Р., которого он ранее не знал. Они втроем стали распивать спиртные напитки, на столе лежал сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Х2-02» принадлежащий <ФИО2> А., в ходе распития спиртных напитков он опьянел и уснул на диване. Его разбудил <ФИО2> и они вместе с <ФИО1> ушли, так как должна была прийти жена <ФИО2> с работы.
Вина подсудимого Умутбаева Р.М.1 подтверждается исследованными судом письменными доказательствами: Заявлением от потерпевшего <ФИО2>, в котором он просит принять меры в отношении неизвестных лиц, которые с 03 марта 2014 года в период времени между 19 часов 00 минут и 20 часов 30 минут, похитили из его дома, его сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Х2-02» (л.д. 6); Справкой о стоимости сотового телефона марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Х2-02», который с учетом износа составляет 1900 рублей (л.д. 17); Протоколом осмотра предметов от 22 марта 2014 года, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Х2-02», имей код: <НОМЕР>, <НОМЕР>. (л.д. 44-46); Протоколом осмотра места происшествия от 06 марта 2014 года, в ходе которого была осмотрена комната жилого дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС>. (л.д. 10-12); Протокол осмотра места происшествия от 06 марта 2014 года, в ходе которого был осмотрен кабинет УУП <НОМЕР> Отдела МВД России по Кугарчинскому району, расположенного по адресу: <АДРЕС> в ходе которого изъят сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», имей код: <НОМЕР>, <НОМЕР>. (л.д. 19-20); Протоколом проверки показания на месте от 02 апреля 2014 года, в ходе которого потерпевший <ФИО2> полностью подтвердил ранее данные показания в ходе дознания (л.д. 55-58); Протоколом явки с повинной от 06.03.2014 г., где Умутбаев Р.М.1 сообщил о совершенном им преступлении: 03 марта 2014 года около 21.00 часов находясь в доме <НОМЕР>, после совместного распития спиртных напитков, с целью личной наживы похитил со стола сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» принадлежащий <ФИО2>
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Умутбаева Р.М.1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества и причинил материальный ущерб потерпевшему <ФИО2>
При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
Суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, относит: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольно явился явкой с повинной, все его болезни.
Также суд при назначении наказания учитывает личность Умутбаева Р.М.1, семейное и имущественное положение, характеристик с места жительства.
Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание Умутбаева Р.М.1, является рецидив преступлений.
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Судом установлено, что 30 сентября 2013 года Умутбаев Р.М.1 осужден приговором мирового судьи судебного участка № 1 по Кугарчинскому району РБ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательном сроком на 1 год. Умутбаев Р.М.1 в период испытательного срока совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в тоже время он добровольно обратился явкой с повинной, добровольно передал украденный сотовый телефон участковому уполномоченному полиции <ФИО11>, активно способствовал раскрытию преступления. В связи с изложенным, суд полагает возможным сохранить условное осуждение Умутбаеву Р.М.1 и исполнять как самостоятельное наказание.
С учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, посредственных характеристик с места жительства, трудоспособного возраста, состояния здоровья, семейного положения, конкретных обстоятельств дела, одновременно учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление Умутбаева Р.М.1 при назначении наказания в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Умутбаева Р.М.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. Осужденный Умутбаев Р.М.1, как не имеющий основного места работы, должен отбывать исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места своего жительства.
Меру процессуального принуждения осужденному Умутбаеву Р.М.1 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 по Кугарчинскому району РБ от 30 сентября 2013 года в отношении Умутбаева Р.М.1 по ч. 1 ст. 119 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Х2-02», имей код: <НОМЕР>, <НОМЕР> - считать возвращенным законному владельцу <ФИО2>
Взыскать с Умутбаева Р.М.1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 632 рубля 50 коп.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кугарчинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка № 1 по Кугарчинскому району РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Умутбаев Р.М.1 вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО> Валеев А.Ю.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>