Решение от 23 мая 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ
 
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    23 мая 2014 года Мировой судья судебного участка №10 Калининского района г. Челябинска Антоненкова Е.Н.,  при секретаре        Домославской К.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска                                                               Старикевич ОВ
 
    защитника - адвоката, представившего удостоверение <НОМЕР>  , ордер <НОМЕР>,    Семенова  ДВ
 
    подсудимого Королева Г.В.
 
    потерпевшей                                                              <ФИО1>
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  уголовное дело по обвинению
 
    Королева Г.В.2, родившегося <ДАТА2>, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС> Федерации, имеющего неполное среднее образование, работающего без оформления документов , холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,  ранее судимого:
 
    - <ДАТА3> приговором <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> по ст. 161 п. «а,б,в,г,д» УК РФ, ст. 111 ч. 2 п. «д», ст. 162 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет с конфискацией имущества;
 
    - <ДАТА4> приговором <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, с применением  ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен предыдущий приговор от <ДАТА5> , окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет строгого режима. Приговор изменен кассационным определением <АДРЕС> областного суда от <ДАТА6> , назначен  общий режим. Приговор изменен по постановлению Копейского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7>, считать осужденным по приговору от <ДАТА5>  по ст. 161 ч.2 п «а,в,г» УК РФ , ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ, ст.162 ч.2 УК РФ , ст. 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Изменен кассационным определением <АДРЕС> областного суда от <ДАТА8> по приговору от  <ДАТА5> к отбытию назначено 7 лет 9 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от   <ДАТА9>  окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 9 месяцев. Освобожден  <ДАТА10>  по отбытию.
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         Королев Г.В.2  <ДАТА11> в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут, находясь у <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, учинил ссору с потерпевшей <ФИО1>  В ходе ссоры Королев Г.В.  с целью причинения побоев и физической боли, удерживая в руке осколок горлышка от стеклянной  бутылки,   направился в сторону потерпевшей <ФИО1>, при этом свои преступные умышленные действия Королев Г.В. сопровождал угрозой убийством в адрес потерпевшей <ФИО1>, тем самым выразил во вне свое намерение лишить последнюю жизни. Высказанную угрозу убийством потерпевшая <ФИО1> воспринимала реально и опасалась ее осуществления.
 
 
    Подсудимый  в присутствии адвоката   поддержал  ходатайство о вынесении приговора  в особом порядке в связи с тем, что согласен с предъявленным обвинением, признает свою вину полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником..
 
 
         Государственный обвинитель не возражала против  рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
                  Потерпевшая  <ФИО1>  в судебном заседании не возражала  против рассмотрения дела в особом порядке,  просила не наказывать подсудимого строго .
 
 
                Учитывая,  что подсудимый обвиняется  в совершении преступления, наказание за которое  не превышает 10 лет  лишения свободы, полностью согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайство,  отсутствуют основания для  прекращения дела,  суд считает, что  условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
 
    Таким образом, суд  считает, что  вина КоролеваГВ  подтверждается  имеющимися в деле  доказательствами, а его  действия    правильно квалифицированы органами дознания по ст. 119 части  1 Уголовного кодекса РоссийскойФедерации  - т.е. угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы .
 
    Согласно ст.  60 УК РФ, при определении меры наказания суд учитывает характер, тяжесть  и степень общественной опасности преступления,  совершение преступления    небольшой тяжести .
 
 
    В качестве характеристики личности  Королева   суд учитывает, что на учете у психиатра, нарколога  не состоит,     наличие постоянного места жительство, место регистрации, положительную   бытовую  характеристику.
 
    В силу    п. «г»  ч.1 ч.2  ст. 62 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд учитывает  наличие у виновного малолетнего сына  <ФИО4> , <ДАТА12> рождения,  раскаяние  Королева, выразившееся в  признании вины.
 
    В соответствии с п.1 ч.1   ст.  63 УК РФ  обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
 
    Судом не усматривается  исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень  общественной опасности преступления,  в связи с чем, отсутствуют основания для применения к КоролевуГВ  положений ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая, что назначаемое наказание  должно быть справедливым , т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,  вышеустановленные судом обстоятельства, суд считает что принципы применения наказания, установленные   ч.2  ст. 43 УК РФ,  восстановление социальной справедливости, предупреждения новых  преступлений, исправление  Королева       могут быть достигнуты  при назначении наказания  по правилам ст.   56, части 3 статьи  68 УК РоссийскойФедерации , с применением ст. 73 Уголовного кодекса    РФ.
 
    С учетом  особого порядка  принятия  судебного решения  при согласии  Королева    с предъявленным обвинением  наказание  необходимо назначить  с учетом требований  ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.    
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.  304,307-309  УПК РФ, суд,
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:  
 
 
                  Признать   виновным Королева <ФИО5>  в совершение преступления,  предусмотренного  частью 1   ст. 119 Уголовного кодекса    РФ и назначить наказание   в виде  7 месяцев  лишения свободы.
 
      Назначенное Королеву<ФИО5>  наказание в виде семи месяцев лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса  Российской Федерации  , считать условным с испытательным сроком  два года.
 
       Обязать Королева <ФИО5>   не менять места жительства   без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в  специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    После вступления приговора в законную силу меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении  отменить; вещественное доказательство-  горлышко  от стеклянной  пивной бутылки ,  находящийся на хранении  в камере хранения ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> , уничтожить.
 
 
                      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Калининский районный суд в течении 10 суток со дня оглашения через судебный участок № 10 Калининского района г. Челябинска.
 
    Разъяснить, что  приговор не может быть обжалован в апелляционном  и кассационном порядке  по основанию несоответствие выводов суда, изложенных  в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
    Мировой судья           п/п