Решение от 15 октября 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                       Дело № 1-31/2014
 
           П Р И Г О В О Р    
 
Именем Российской Федерации
 
    15 октября 2014 года                                                                                                    г. Саратов                                                                                  
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Саратова Дмитриевой Н.А., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Саратова<АДРЕС>
    при секретаре Поповой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Ленинского района г.Саратова Прохорова Н.А.,
 
    защитника адвоката Скиба А.А., представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 01.10.2014 г.,
 
    потерпевшей Стародуб Ю.А.,
 
    подсудимого Зубченко С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Зубченко <ФИО1>, <ДАТА> рождения, <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
                                                                          УСТАНОВИЛ:
 
    Зубченко С.В. совершил кражу,то есть тайное хищение  чужого имущества,  при следующих обстоятельствах.
 
    08.08.2014 г. в утреннее время Зубченко С.В. находилсяв комнате <НОМЕР>, где увидел на книжной полке сумку, с находящимися в ней денежными средствами, принадлежащими Стародуб Ю.А., и у Зубченко С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Зубченко С.В. тайно похитил из сумки денежные средства в сумме 3600 руб., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Стародуб Ю.А. материальный ущербна указанную сумму.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать   о   постановлении   приговора   без проведения судебного  разбирательства   по      уголовным      делам    о   преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десять лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый Зубченко С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено   им   добровольно   и   после  предварительной консультации с защитником. Вину подсудимый признает в полном объеме, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела  в особом порядке. В связи с этим суд считает  возможным  постановить  приговор  без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, действия Зубченко С.В. подлежат квалификации по ч. 1ст. 158 УК РФ как  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание,  а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, его состояние здоровья.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого,  суд относит  активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Зубченко С.В. научете у врачей психиатра и нарколога не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства, другие данные о его личности.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о виде и размере наказания, считает, что исправление Зубченко С.В. возможно приназначении ему наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
             ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зубченко <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
 
    Контроль за исполнением назначенного Зубченко<ФИО> наказания   возложить    на   Уголовно-исполнительную   инспекцию    по   месту    его жительства.
 
                Наказание, назначенное Зубченко С.В. 06.09.2011 г. приговором мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г. Саратова в виде штрафа в размере 5000 рублей, исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако он не может быть обжалован в апелляционном порядке  по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья Н.А. ДмитриеваВступило в законную силу