Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/27179/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вятские Поляны 05 июня 2014 года
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 73 Вятскополянского судебного района Кировской области Тимакина Н.М.,
при секретаре - Плеховой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Вятскополянского межрайпрокурора Антипова В.Г.,
представителя потерпевшего СПК «ХХХХХХ» - М.,
защитника, предоставившего удостоверение №156 от 27.03.2003г. и ордер №004625 - адвоката Кузнецова М.М.,
подсудимого - Панова А.Н.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Панова А.Н., (данные изъяты),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Панов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено Пановым А.Н. при следующих обстоятельствах.
11.04.2014 года, в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут, у Панова А.Н., находящегося в фуражном помещении откормочного отделения МТФ СПК «ХХХХХХ», расположенной на расстоянии 500м. от дома №ХХ по ул. П. с. Слудка Вятскополянского района Кировской области, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение 5 мешков фуражной муки, хранящейся в этом же помещении, чтобы в дальнейшем распорядиться ею по своему усмотрению. Реализуя задуманное, Панов А.Н., с целью погрузки муки в мешки, лежащие в этом же месте, около фуражной муки, взял находящееся там же пустое ведро, подошел к ссыпанной на пол фуражной муке и, будучи уверен, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в этот же период времени, тех же суток, при помощи ведра, набрал в 5 мешков, принадлежащих СПК «ХХХХХХ», фуражную муку, общим весом 180 кг., на общую сумму 1800 рублей, завязал горловину каждого мешка веревкой и, погрузив данные мешки с фуражной мукой в багажник своего автомобиля марки «Москвич 2141», стоящего на территории МТФ СПК «ХХХХХХ», с места преступления скрылся, в последующем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Панов А.Н. причинил имущественный вред СПК «ХХХХХХ» на общую сумму 1800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Панов А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, суду не поступило.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения представителя потерпевшего, согласившихся с заявленным ходатайством, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Панова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, и назначает наказание с учетом требований ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ.
Также, при назначении наказания судом учитывается мнение представителя потерпевшего М., который просил суд не лишать Панова А.Н. свободы, так как, он возместил ущерб, продолжает добросовестно трудиться в колхозе.
Суд признает смягчающими обстоятельствами по делу в соответствии со ст. 61 УК РФ: признание Пановым А.Н. своей вины, учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка - ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Панову А.Н., является на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, судимость не погашена, вновь признан виновным в совершении умышленного преступления.
Согласно материалам дела Панов А.Н. трудоустроен - работает ………………...
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Панову А.Н. наказания ниже низшего предела или более мягкого вида наказания суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Пановым А.Н. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данных о его личности, наличия вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, установив ему испытательный срок, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Панова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панову А.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление - 1 (один) год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
В период испытательного срока обязать Панова А.Н.:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- являться на регистрацию специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вятскополянский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья - Тимакин Н.М.