Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 64/1- 31 /2014(39451)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 года г. Киров
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 64 Октябрьского судебного района г. Кирова Кировской области Бессараповой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Копысова А.А.,
подсудимого Созина А.Г.,
защитника подсудимого - адвоката Даниловой С.А., представившей удостоверение № 76 и ордер № 997 от 19.05.2014г.,
при секретаре Ведерниковой М.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении
Созина А.Г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Созин А.Г. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
01.03.2 014 года в дневное время Созин А. Г. находился в квартире, расположенной по адресу: г.Киров, ул.Профсоюзная, ***, где у него возник умысел на причинение физической боли и телесных повреждений из хулиганских побуждений ранее незнакомой престарелой П.А.В. ***г.р. Реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, Созин А.Г., 01.03.2014 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 10 минут, находясь в коридоре квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, и, используя малозначительный повод, беспричинно нанес П.А.В. 2 удара кулаком руки по ее лицу, в область левой щеки и левую височную область, причинив П. А.В. физическую боль. После чего, Созин А.Г., продолжая свои умышленные преступные действия, схватил П.А. В. своей рукой за ее правое плечо и сжимая пальцы руки, причиняя ей физическую боль и удерживая ее таким образом, нанес П. А.В. 1 удар кулаком руки по ее голове, в область правой ушной раковины, отчего; Палкина А.В. испытала физическую боль. В результате указанных умышленных преступных действий Созина А.Г. у П.А.В. образовались телесные повреждения в виде кровоподтеков на левой щеке (1), в области горизонтальной ветви нижней челюсти слева (1), которые не причинили вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Созин А.Г. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Созин А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Характер и последствия заявленного подсудимым Созиным А.Г. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения разъяснены и понятны, подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Данилова С.А. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая П.А.В. выразил согласие на постановление приговора в отношении Созина А.Г. в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Созина А.Г. без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Созин А.Г., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Созина А.Г., соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, как нанесение им побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу.
Подсудимый Созин А.Г. ***.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Созиным А.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Созину А.Г. наказание в виде обязательных работ.
Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Созина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ с видом работ и объектов, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Созина А.Г. на апелляционный период оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Мировой судья Е.Н.Бессарапова