Решение от 15 августа 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-31/2014
     ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
 
    село Исаклы                                                                                 15 августа 2014 года
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 135 Исаклинского судебного района Самарской области Трошкин А.В., с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Исаклинского района Грибова П.В.;
 
    подсудимого Прокопьева А.П.;
 
    защитника Абдулова Х.Т., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшего С.А.А.,
 
    при секретаре Семеновой С.С.,
 
 
 
    рассмотрев уголовное дело № 1-31/14 в отношении
 
 
    Прокопьева А.П., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу:  <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Прокопьев А.П. обвиняется в том, что он, проживая по договору найма в доме <НОМЕР>, расположенном на улице <АДРЕС>, увидел в палисаднике блок тракторного двигателя Д-65Н, принадлежащий хозяину дома С.А.А., и решил тайно похитить его с целью продажи и получения денежных средств.
 
    Осуществляя преступное намерение, он в середине июня 2014 года, точная дата не установлена, тайно похитил вышеуказанный блок двигателя и сдал его приемщикам металла, чем причинил С.А.А. ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Таким образом, Прокопьев А.П. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Прокопьев А.П. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник заявленное ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Судья полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому следует постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Прокопьева А.П. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Прокопьева А.П., судья учитывает: наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование розыску и возвращению потерпевшему похищенного имущества.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Прокопьева А.П., в судебном заседании не установлено.
 
    При определении подсудимому меры и вида наказания, судья учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного - совершенное преступление является умышленным и относится к категории небольшой тяжести; характеристику и личность подсудимого - ранее судим, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, необходимость влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Прокопьева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Избрать в отношении Прокопьева А.П. в качестве меры пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Исаклинский районный суд Самарской области через мирового судью судебного участка № 135 Исаклинского судебного района Самарской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                        А.В.Трошкин