Решение от 16 июня 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    16 июня 2014 года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района г. Пензы Киселева Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Пензы Алексеенко И.В.,
 
    подсудимого Соломонидина А.И.,
 
    защитника Мыльниковой Ю.М., действующей на основании ордера ... от <ДАТА2> и представившей удостоверение ...,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Тельновой А.Р.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе уголовное дело в отношении Соломонидина <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца ..., проживающего<АДРЕС>, ...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Подсудимый Соломонидин А.И с предъявленным обвинением в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах согласен: что он примерно в период времени с 14 до 15 часов <ДАТА4>, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в квартире <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений с <ФИО1> умышленно с целью угрозы убийством, демонстрируя решимость реализации своих намерений, схватил лежащую на диване потерпевшую <ФИО1> руками за шею и стал сдавливать руки на ее шее, высказывая при этом в ее адрес словесно угрозы убийством, говоря, что убьет ее, которые <ФИО1> воспринимала реально для своей жизни и здоровья, так как Соломонидин А.И. был эмоционально возбужден и агрессивен. После этого, продолжая свои преступные действия, взял в руки лежащую на диване подушку размером 70,0х61,0 см и, держа ее в руках, приложил ее к лицу потерпевшей <ФИО1>, стал удерживать ее на лице последней. Запуганная агрессивными противоправными действиями Соломонидина А.И. потерпевшая <ФИО1> воспринимала его угрозы как реальные для своей жизни и здоровья, и у нее имелись все основания опасаться осуществления этих угроз, о чем свидетельствуют характер, содержание, способ их осуществления и конкретная форма, в которой они были Соломонидиным А.И. высказаны и продемонстрированы.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при этом квалифицирующий признак «угроза причинение тяжкого вреда здоровью» подлежит исключению из обвинения как излишне вмененный.
 
    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего адвоката, согласие потерпевшей и прокурора. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Уголовное преследование по ч. 1 ст. 115 УК РФ прекращено отдельным постановлением.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, влияние наказание на исправление подсудимого. Совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, суд относит к смягчающим вину обстоятельствам. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, положения ст. 56 УК РФ, суд считает, что наказание Соломонидину А.И. подлежит назначению в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Соломонидина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде десяти месяцев ограничения свободы.
 
    На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории г. Пензы и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома в период с 22.00 час. до 06.00 час., не посещать места продажи спиртных напитков в розлив; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Соломонидину <ФИО2> до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Октябрьский районный суд г. Пензы.
 
    
 
 
    Мировой судья