Решение от 25 июня 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 31/2014                                                                                               
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    25 июня 2014 года                                                                                            р. п. Самойловка 
 
 
                Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Самойловского района Саратовскойобласти Феденко  А.Н.,
 
                при секретаре  Новиковой Н.Н.,
 
                с участием государственного обвинителя  помощника  прокурора Самойловского района Саратовской области Тюренкова М.П.,
 
                подсудимого Ананьева А.Е.,
 
                защитника-адвоката Коноваловой Н.И., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
                рассмотрев  в открытом судебном заседании  в помещении  судебного  участка в особом порядке судебного  разбирательства уголовное  дело  в  отношении   Ананьева А.Е., <ДАТА3> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, разведенного, зарегистрированного и проживающего по  адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> ветка, д. 42, кв. 2, не судимого, 
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
                Ананьев А.Е. нанес побои малолетнему <ФИО1>, 2012 года рождения, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 
 
                <ДАТА4> около 21 часа, Ананьев А.Е. находился в кухне дома,  расположенного по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 52, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, где кроме него  находился малолетний <ФИО1>  
 
              В ходе внезапно  возникших  личных  неприязненных  отношений Ананьева А.Е. к <ФИО1> у первого, в указанном месте и в указанное время возник преступный умысел, направленный на причинение побоев <ФИО1>
 
                Реализуя свой преступный умысел, Ананьев А.Е., действуя умышленно на почве возникших личных неприязненных отношений, пользуясь своим физическим превосходством, осознавая общественно - опасный характер своих действий, игнорируя данное обстоятельство нанес один удар правой ногой в область ягодиц <ФИО1>, отчего последний упал и ударился головой об пол. от данных действий <ФИО1>  ощутил сильную физическую  боль. 
 
                Своими умышленными действиями, Ананьев А.Е. причинил <ФИО1>. следующие телесные повреждения: ссадину на фоне кровоподтека в лобной области головы справа, кровоподтек в лобной области волосистой части головы слева, кровоподтеки в области переносицы, в крестцово-копчиковом отделе, установленные заключением  судебной медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА5>  и согласно которой они могли возникнуть  в пределах  3-4 суток до освидетельствования <ДАТА6> от не менее четырех  травмирующих  воздействий тупыми твердыми предметами и не повлекли за собой кратковременного  расстройства здоровья, поэтому не расцениваются как вред здоровью и тяжесть  его не определяется.  
 
                В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ананьев А.Е. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал  в судебном заседании.
 
    Ананьеву А.Е. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с рассмотрением  дела  без  проведения  судебного  разбирательства.
 
    Ананьев А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.116 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Ананьев А.Е. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без  проведения  судебного  разбирательства.
 
    Кроме того, вина Ананьев А.Е. полностью подтверждается доказательствами,  собранными в ходе предварительного расследования, поэтому, суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.116 УК РФ,  как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших  последствий, указанных  в ст. 115 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания Ананьеву А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, условия жизни его семьи, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
 
    Мировой судья учитывает, что Ананьев А.Е. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, кроме того, Ананьев А.Е. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкоголизм».
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Ананьеву А.Е. судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ананьева А.Е., предусмотренными п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, а так же, в качестве явки с повинной, сообщение сотрудникам правоохранительных органов о своей причастности к преступлению.
 
    Поэтому, учитывая данные о личности Ананьева А.Е., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание его отрицательную оценку содеянному, суд считает возможным назначить  Ананьеву А.Е. наказание в виде обязательных  работ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317  УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
                Ананьева А.Е. признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему  наказание в виде  обязательных работ сроком  на 160 часов, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
                До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ананьеву А.Е. подписку о невыезде  и  надлежащем  поведении  оставить  без  изменения.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд (3) <АДРЕС> области в р. п. Самойловка, через мирового судью судебного участка  <НОМЕР>  <АДРЕС>  района  <АДРЕС>  области, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       А.Н. Феденко