Решение от 21 мая 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                               Дело № 1-31/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
                с. Иглино                                                                                                         21 мая 2012 г.
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района Иглинский район Республики Башкортостан   Хусаинов В.Ф., расположенный по адресу: РБ, Иглинский район, с. Иглино, ул. <АДРЕС> 79,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района РБ Хабибрахмановой <ФИО>
 
    подсудимого Ильтубаева <ФИО> защитника Зиннурова <ФИО> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> <АДРЕС> РБ,
 
    при секретаре  Вишневской <ФИО>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ильтубаева <ФИО4>, <ДАТА3> освобожден 05.03.2013г. от отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору Иглинского районного суда РБ от 24.11.11г. условно-досрочно на оставшуюся часть наказания, составлявшую по состоянию на 21.02.13г. - 1 год 3 месяца 9 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,  
 
установил:
 
 
    <ДАТА10> около 17-40 часов Ильтубаев <ФИО> вместе с матерью Ильтубаевой <ФИО> шли по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РБ, которую он в состоянии алкогольного опьянения вывел из дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС>, где последняя употребляла спиртные напитки вместе с Канашовой С.В.. Ильтубаева <ФИО> пыталась вырвать свою руку и оттолкнула Ильтубаева <ФИО> что разозлило последнего. В это время у него на фоне возникших неприязненных отношений к Ильтубаевой <ФИО> возник преступный умысел на причинение ей телесных повреждений. Осуществляя свои преступные намерения,  Ильтубаев <ФИО> умышленно нанес один удар рукой сжатой в кулак в область лица Ильтубаевой <ФИО> причинив ей, телесные повреждения в виде закрытого перелома угла нижней челюсти слева и закрытого перелома тела нижней челюсти справа,  причинение которых не исключается <ДАТА11>, не исключается рукой, которые по своему характеру влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. 
 
 
 
                С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 112 УК РФ Ильтубаев <ФИО>  согласился полностью. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Заявил, что ходатайство написал добровольно после консультации с адвокатом и осознает последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель и адвокат Зиннуров <ФИО> согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Ильтубаева <ФИО> обратилась с письменным заявлением о рассмотрении уголовного дела без её участия и не возражает в отношении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    На основании ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                               Деяние Ильтубаева <ФИО> надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
                При назначении наказания Ильтубаеву <ФИО> суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие вину подсудимого.
 
                Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является его активное способствование раскрытию преступления,  он полностью признался в совершенном преступлении,  раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
 
                Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
               С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, соразмерно степени тяжести содеянного, и назначает Ильтубаеву <ФИО> наказание в пределах санкции закона, по которой он признан виновным, с учетом требований ч. 7 ст. 316 и ст. ст. 60, 62 УК РФ.
 
                На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. С учетом личности подсудимого, а также совершения им преступления небольшой тяжести, суд находит возможным самостоятельного исполнения постановления Дюртюлинского районного суда РБ от <ДАТА12>
 
                При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Ильтубаев <ФИО> совершил преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что в совокупности дает суду основания применить к Ильтубаеву <ФИО> наказание, несвязанное с изоляцией от общества.
 
               Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
               Гражданский иск по делу не заявлен.           
 
                                                                                                                                                                            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316, 322 УПК РФ, мировой судья 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Признать Ильтубаева <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и  назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
 
                На основании ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ данное наказание считать  условным  с испытательным сроком два года, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться один раз в месяц для регистрации.
 
                Не отбытую часть наказания 1 год 3 месяца 9 дней  по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от <ДАТА12> сохранить условно-досрочное освобождение, исполнять самостоятельно.
 
 
 
 
 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ильтубаева <ФИО> отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в течение 10 суток в Иглинский районный суд РБ.          
 
 
 
                                                Мировой судья
 
 
                         Копия верна. Мировой судья _______________ Хусаинов В.Ф.
 
 
                         Приговор вступил в законную силу с «____»__________2014г.
 
 
                          Мировой судья _______________ Хусаинов В.Ф.